Иудеи встретили Новый год: будут трубить в шофар и макать яблоки в мед

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПразднование еврейского Нового года
Празднование еврейского Нового года - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году отмечается библейский юбилей – исполняется 5780 лет с того момента, как Бог сотворил Адама и Еву.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Иудеи встретили 5780-й год от сотворения мира, во всех синагогах Беларуси пройдут праздничные богослужения. Верующие по традиции сядут за праздничный седер, сообщили в одной из иудейских общин Минска.

Рош ха-Шана, или Иудейский Новый год, всегда отмечается в разные даты, потому что иудеи живут по лунно-солнечному календарю. Но, как правило, этот праздник припадает на начало – середину осени.

Празднование Еврейского Нового года Рош ха-Шана - Sputnik Беларусь
Что означает Рош ха-Шана? История и традиции еврейского Нового года

"Праздник начали встречать вчера, он будет длиться два дня. Апогеем Рош ха-Шана станет традиционное трубление в шофар – бараний рог. Эта традиция сохранилась с библейских времен", – рассказали Sputnik в понедельник в общине.

По словам собеседников агентства, именно такие звуки сопровождали появление Моисея со скрижалями Торы на горе Синай.

Все получат по заслугам

Считается, что в день Рош ха-Шана Бог сотворил Адама, и в этот же день за нарушение данного Богом запрета вкушать плоды Древа познания добра и зла Адам вместе с Евой был изгнан из райского сада. Поэтому, по словам представителя иудейской общины, в первый день Нового года Всевышний совершает суд над человечеством. Согласно библейским преданиям, в этот день Бог определяет, что должно случиться с миром в наступающем году. "Все получат по заслугам", – сказал собеседник агентства.

В этом году отмечается библейский юбилей – исполняется 5780 лет, как Бог сотворил Адама и Еву.

Сладко покушаем, приятно поговорим

У иудеев существуют строгие новогодние кулинарные традиции, рассказали в общине. По словам собеседников агентства, в этот праздник не принято есть блюда с горьким и кислым вкусом, обычно едят сладкое. Традиционное блюдо – яблоки, которые за праздничным столом макают в мед, чтобы жизнь в новом году была сладкой. "Скорее всего, именно отсюда и поговорка "Сладко покушаем, приятно поговорим", – отметил собеседник Sputnik.

После Рош ха-Шана начнутся десять дней раскаяния, которые завершатся Йом-Кипуром – Судным днем.

Лента новостей
0