Патриарх Кирилл передал архиепископу Иоанну грамоту о единстве с РПЦ

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемония передачи грамоты состоялась за Божественной литургией в храме Христа Спасителя, ее патриарх совершает вместе с клириками архиепископии.

МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье передал главе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископу Иоанну Патриаршую и Синодальную грамоту о восстановлении единства архиепископии с РПЦ.

Митрополит Павел - Sputnik Беларусь
Видео
Митрополит Павел: радуюсь замечательным отношениям церкви и государства

Церемония передачи грамоты состоялась за Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую патриарх совершает вместе с клириками архиепископии.

Архиепископия "отныне пребывает неотъемлемой частью Московского патриархата", говорится в тексте документа, который был торжественно зачитан в храме.

Патриаршую и Синодальную грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской православной церковью патриарх Кирилл подписал в минувшую пятницу.

"Один экземпляр будет вручен 3 ноября за богослужением в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве главе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции архиепископу Дубнинскому Иоанну (Реннето), второй будет храниться в архиве Московской патриархии", - говорилось в сообщении пресс-службы предстоятеля.

Особенности богослужения

В воскресенье Божественной литургией в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые не помянул в числе предстоятелей поместных православных церквей архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима, передает РИА Новости.

Имя архиепископа Иеронима также не упоминалось, когда во время литургии хор пропел "многолетие" всем предстоятелям.

Непоминовение на патриаршей литургии означает прекращение евхаристического общения с предстоятелем Элладской церкви. В то же время, как ранее говорилось в постановлении Священного Синода Русской православной церкви, РПЦ сохранит молитвенное общение со всеми теми архиереями Элладской церкви, которые не признают украинских раскольников.

Лента новостей
0