Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с днем рождения

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент отметил, что Патриарх Московский и всея Руси поддерживает общественное согласие, веротерпимость и дух взаимоуважения.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление с днем рождения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер отметил, что церковь использует свой более чем тысячелетний опыт в созидательной деятельности по возрождению, сохранению и развитию духовного наследия.

"Ваша неустанная забота об авторитете православия, поддержании общественного согласия, веротерпимости, духа взаимоуважения и любви содействует укреплению мира и стабильности братских народов Беларуси и России", – говорится в поздравлении.

Лукашенко подчеркнул, что верующие с благодарностью и теплотой воспринимают многие годы служения Патриарха.

Митрополит Павел - Sputnik Беларусь
Видео
Митрополит Павел: радуюсь замечательным отношениям церкви и государства

Напомним, что в октябре прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал с визитом в Беларуси. Священнослужитель возглавил службу в главном белорусском православном храме – Свято-Духовом кафедральном соборе, освятил Всехсвятский храм-памятник и побывал на заседании Священного Синода РПЦ в Минске.

Следующий визит Патриарха в республику намечен на 18-20 мая 2020 года. Как рассказал в интервью Sputnik глава БПЦ митрополит Павел, в этот период запланированы торжества в Жировичах по случаю 550-летия первого обретения Иконы Божьей Матери, 500-летия второго обретения иконы и 500-летия со дня образования Жировичского монастыря. Кроме того, он высказал надежду, что в это время в Минске возможно проведение очередного заседания Священного Синода Русской православной церкви.

Лента новостей
0