Уникальную механическую батлейку собрали на Рождество в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукМеханической батлейке из Францисканского костела Гродно – более 50 лет
Механической батлейке из Францисканского костела Гродно – более 50 лет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Батлейка была создана более 50 лет назад и имела сложный электрический механизм, который превращал ее в мини-спектакль, даже закоренелые атеисты приходили на нее посмотреть.

ГРОДНО, 24 дек – Sputnik, Инна Гришук. Механическую батлейку, которая считается одной из самых старых в Беларуси, можно увидеть в период рождественских праздников в Францисканском костеле Гродно.

Рождественская месса - Sputnik Беларусь
Путь добра и надежды: Лукашенко поздравил с Рождеством Христовым

Батлейка считается местной достопримечательностью – посмотреть на нее приходят не только горожане, но и туристы из Беларуси и соседних стран.

Старинная гродненская батлейка размещается в Францисканском костеле. Она сделана более 50 лет назад и показывает прихожанам традиционный библейский сюжет рождения Христа. Здесь можно увидеть навес-шалаш с яслями и младенцем Иисусом, склонившихся над ним Марию и Иосифа. Рядом – многочисленные животные, пастушки и пришедшие на поклонение волхвы, артисты и музыканты. Под потолком горит Вифлеемская звезда.

© Sputnik / Инна ГришукВ 60-х годах, когда батлейку только построили, центральные фигуры не только двигались вокруг яслей с Иисусом.
Уникальную механическую батлейку собрали на Рождество в Гродно - Sputnik Беларусь
В 60-х годах, когда батлейку только построили, центральные фигуры не только двигались вокруг яслей с Иисусом.

Необычность батлейки в том, что она снабжена электрическим механизмом, который был создан в 60-е годы прошлого века настоятелем Францисканского костела Аркадием Вальтосом. При отце Аркадии все деревянные фигурки были "живые". Они не только двигались по кругу, но и поворачивались, поднимали руки, делали повороты головой, стучали в барабаны, играли на скрипке, снимали шляпу. В те времена, когда еще не было компьютеров и робототехники, это произвело фурор в городе. Даже закоренелые атеисты шли в храм, чтобы увидеть чудо техники, воплощенное в маленькое театральное представление.

© Sputnik / Инна ГришукМеханической батлейке из Францисканского костела Гродно – более 50 лет.
Уникальную механическую батлейку собрали на Рождество в Гродно - Sputnik Беларусь
Механической батлейке из Францисканского костела Гродно – более 50 лет.

Неудивительно, что совсем скоро батлейку запретили включать, но при жизни отца Вальтоса ее ежегодно собирали. Даже с выключенным механизмом она выглядит впечатляюще. Каждая фигурка вырезана из дерева и расписана красками, имеет свой яркий наряд.

По словам настоятеля Францисканского костела в Гродно ксендза Антония Пожецкого, сейчас механизм батлейки работает только частично. Фигурки на крутящемся деревянном круге остаются неподвижными, периодически пытаясь делать слабые движения. Дело в том, что после ухода отца Вальтоса механизм не ремонтировали, затем батлейка долгие годы пылилась на чердаке. Лишь лет десять назад ее нашли и начали реставрировать. В будущем, возможно, удастся восстановить механизм полностью. Но это довольно сложная задача.

© Sputnik / Инна ГришукНастоятель Францисканского костела ксендз Антоний Пожецкий хочет полностью восстановить механизм батлейки, но на это потребуется время.
Уникальную механическую батлейку собрали на Рождество в Гродно - Sputnik Беларусь
Настоятель Францисканского костела ксендз Антоний Пожецкий хочет полностью восстановить механизм батлейки, но на это потребуется время.

Чтобы только собрать батлейку, в нынешнем году потребовалось более двух недель. Весь рождественский сюжет занимает более 10 квадратных метров. Здесь десятки различных фигурок. Каждый год в храме стараются добавлять что-то новое. В нынешнем году появились дополнительные фигурки пастушков и барашки, подложка устлана не сеном, а мхом, заменили фигурки Марии и Иосифа.

© Sputnik / Инна ГришукКаждый год рождественский сюжет дополняется новыми фигурками.
Уникальную механическую батлейку собрали на Рождество в Гродно - Sputnik Беларусь
Каждый год рождественский сюжет дополняется новыми фигурками.

Старинная батлейка стала местной достопримечательностью. Туристы и жители других городов Беларуси, которые приезжают в Гродно на рождественские праздники, обязательно заходят в храм, чтобы увидеть необычный вертеп. В храме заметили, что батлейка до сих пор вызывает восторг не только у маленьких, но и у взрослых.

Батлейка будет стоять во Францисканском костеле несколько недель. Ее будут включать после богослужений.

Лента новостей
0