Создан оргкомитет по подготовке к празднованию 85-летия митрополита Филарета

© Sputnik / Сергей ПятаковМитрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владыка Филарет является одним из самых авторитетных иерархов в православном мире, его очень любит белорусский народ, а президент приезжает к нему поговорить "о духовном и мирском".

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Белорусская православная церковь начала подготовку к празднованию юбилея митрополита Филарета, Синод уже принял решение о создании организационного комитета, сообщили в Минской епархии.

21 марта 2020 года митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, исполнится 85 лет.

Освящение воды в Крещенский сочельник - Sputnik Беларусь
Православная церковь изменила правила крещения детей

"Согласно решению Синода БПЦ, торжества в честь этой знаменательной годовщины пройдут в Беларуси 21-22 марта", – сообщили Sputnik в понедельник в епархиальном управлении.

Подготовку к торжествам будет курировать оргкомитет во главе с епископом Слуцким и Солигорским Антонием.

В состав оргкомитета также вошли: председатель Синодального отдела БПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич, который долговое время был секретарем белорусского экзархата, когда его возглавлял Владыка Филарет, а также клирики Минской епархии иерей Макарий Ковалев и иерей Антоний Куракевич, сотрудник Минской епархии Илья Перченко.

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве. Он более 20 лет возглавлял Белорусскую православную церковь, с декабря 2013 года, после достижения 75-летия, он вышел на пенсию. Ему присвоен статус Почетного Патриаршего экзарха Беларуси.

Владыка Филарет является одним из самых любимых в народе православных иерархов.

Все знают об особом отношении президента Лукашенко к митрополиту Филарету – он удостоен многих государственных наград за духовное пастырство. Президент каждый год направляет поздравления с днем рождения митрополиту Филарету. А на 80-летие, когда митрополит уже был на пенсии, лично приехал поздравить иерарха и подарил ему чайный сервиз. Тогда, по сообщениям СМИ, президент Лукашенко и почетный экзарх Филарет, как обычно, говорили о духовном и мирском.

Лента новостей
0