Приходите как к живой: глава БПЦ отслужит молебен на могиле Валентины Минской

© Sputnik / Виктор ТолочкоМесто упокоения Святой Блаженной Валентины Минской
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На место упокоения белорусской святой, которая была канонизирована в XXI веке, круглый год идут паломники.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Православное духовенство и паломники будут молиться на могиле Блаженной Валентины Минской в деревне Крысово в Дзержинском районе 6 февраля, сообщили в Минском епархиальном управлении БПЦ.

Валентина Сулковская канонизирована 6 февраля 2006 года, спустя 40 лет после смерти. Захоронена месточтимая святая на сельском кладбище под Дзержинском в Минской области. Несколько лет назад ее мощи хотели перенести для поклонения в Свято-Духов кафедральный собор в Минске, но потом по ряду причин отказались от этой идеи.

"Планируется, что 6 февраля в 15:00 молебен на месте упокоения блаженной Валентины Минской возглавит митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел", – сообщили Sputnik в среду в епархиальном управлении.

По словам священнослужителей, в четверг в 10:00 в Свято-Духовом кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия в память блаженной Валентины Минской, накануне, 5 февраля – Всенощное бдение.

В четверг, 6 февраля православная церковь вспоминает не только Валентину Минскую, которая является одной из любимых в Беларуси святых. В этот день церковь и верующие отмечают день памяти Ксении Петербургской – ей в первую очередь молятся девушки, которые хотят найти суженого и обрести счастливую любовь.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИкона Блаженной Валентины Минской
Приходите как к живой: глава БПЦ отслужит молебен на могиле Валентины Минской - Sputnik Беларусь
Икона Блаженной Валентины Минской

Святая Валентина Минская является первой белорусской святой, которая прославлена в чине "блаженная". На ее могилу круглый год приходят и приезжают паломники со всей Беларуси, а также из соседних стран. Особенно много их 6 февраля – почти 15 лет в этот день высшее духовенство БПЦ служит молебен. В местном храме в честь Святителя и Чудотворца Николая в деревне Станьково в этот день служится Божественная литургия.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМесто упокоения Святой Блаженной Валентины Минской
Приходите как к живой: глава БПЦ отслужит молебен на могиле Валентины Минской - Sputnik Беларусь
Место упокоения Святой Блаженной Валентины Минской

Валентина Минская прославилась помощью верующим в их нуждах. До сих пор сохранились воспоминания современников Валентины Сулковской о том, что еще в годы Великой Отечественной войны к ней приходили односельчанки и просили "посмотреть", живы ли их мужья, сыновья. У блаженной Валентины Минской верующие просят здоровья, благополучия, спасения от одержимости. Есть специальная молитва для этой святой.

Известно, что еще при жизни, перед самым уход в мир иной, она говорила: "Приходите ко мне на могилку как к живой".

Лента новостей
0