Посыпать голову пеплом: у католиков начинается Великий пост

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВерующая с молитвенником в костеле
Верующая с молитвенником в костеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Католические священники облачатся в фиолетовые одежды, и до самой Пасхи в костелах во время литургий не будет восклицаний "Аллилуйя".

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Великий пост перед Светлым Христовым Воскресеньем начнется 26 февраля у католиков, во всех католических храмах Беларуси пройдут "пепельные" литургии, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.

Пасха - Sputnik Беларусь
Католики отмечают Пасху в это воскресенье: что нужно знать о празднике

Митрополит Минско-Могилевский, глава РКЦ в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавит "пепельную" литургию в архикафедральном соборе имени Святой Девы Марии в Минске.

Начало Великого поста перед Пасхой у католиков всегда выпадает на среду, она называется "пепельной" из-за старозаветной традиции посыпать голову пеплом. Пасху католики в этом году отметят 12 апреля.

"Символическое посыпание головы пеплом известно во многих культурах и традициях. В литургии костела эта практика появилась в конце VIII века. Через два века понтифик Урбан ІІ сделал этот обычай обязательным для всей католической церкви", – рассказали Sputnik во вторник в РКЦ в Беларуси. 

И с того времени существует традиция – посыпать голову пеплом, который остался после сжигания веток вербы после прошлогоднего Вербного воскресения.

Молитва и торжественное богослужение в честь 155 летия со дня освящения костела Пресвятой Троицы (святого Роха) - Sputnik Беларусь
Видео
Храм Пресвятой Троицы в Минске отметил 155 лет со дня освящения

Литургия на протяжении всего Великого поста отличается особой сдержанностью, во время мессы в костелах до самой Пасхи не будут звучать возгласы "Аллилуйя". Священники, подчеркивая скорбность периода литургического года, облачаются в фиолетовые одежды. В убранстве костелов отсутствуют цветы, а орган звучит только как аккомпанемент для песнопений.

Великий пост у католиков в этом году завершится 9 апреля, в Великий четверг, когда начнется святой пасхальный Тридиум. Как говорят священники, святые четверг, пятница и суббота – самые скорбные дни литургического года: в это время вспоминают крестные муки Христа.

Католики представляют вторую по численности из четырех основных религиозных конфессий в Беларуси. К ней относят себя около 18 процентов верующего населения. В число основных религиозных конфессий в Беларуси официально отнесены православие, католицизм, иудаизм и мусульманство.

Лента новостей
0