РПЦ призвала не поддаваться панике и страхам по поводу коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси проводит службу в Свято-Духовом кафедральном соборе.
Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси проводит службу в Свято-Духовом кафедральном соборе. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Православные иерархи считают недопустимым легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции и пренебрегать врачебными предписаниями.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Священный Синод Русской православной церкви сделал специальное заявление в связи с распространением коронавируса, в котором призвал не поддаваться панике и следовать советам врачей.

Освящение воды в Крещенский сочельник - Sputnik Беларусь
Православная церковь изменила правила крещения детей

Не паниковать, но и не быть легкомысленными

Белорусская православная церковь, которая является частью РПЦ, пока не рекомендовала ограничить целование креста и икон, как это сделали белорусские католики.

Священный Синод РПЦ вместе с тем выразил обеспокоенность и тревогу в связи с распространением вируса.

"Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции", – говорится в заявлении Синода РПЦ.

Вместе с тем, отмечается в заявлении, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Некоторые студенты собирались как в дальнее путешествие - с чемоданами. - Sputnik Беларусь
ВОЗ прогнозирует рост смертности от COVID-19 в Европе в ближайшее время

Священный Синод считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, отмечается в документе.

Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с ней врачам.

Крестопоклонная неделя

В минувшее воскресенье Православная церковь отмечала крестопоклонную неделю – священники выносили из алтаря святое распятие для того, чтобы верующие приложились к святыне.

В кафедральном Свято-Духовом соборе в Минске литургию служил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Беларуси.

В храме некоторые прихожане обсуждали тему коронавируса, говорили, что "не боятся прикладываться к святыням".

© REUTERS / VATICAN MEDIAПапа Римский Франциск идет по пустым улицам Рима
РПЦ призвала не поддаваться панике и страхам по поводу коронавируса - Sputnik Беларусь
Папа Римский Франциск идет по пустым улицам Рима

Папа Римский помолился в двух базиликах

На минувшей неделе глава белорусских католиков митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич подписал специальное распоряжение в связи с распространением коронавируса, где среди прочего рекомендует чествование икон, распятия и других святынь "без касания и целования".

Как сообщает Святой Престол, Папа Римский Франциск в воскресенье покинул Ватикан и в двух римских базиликах помолился за прекращение пандемии коронавируса COVID-19.

© REUTERS / VATICAN MEDIAПапа Римский молится в базилике Сан-Марчелло-аль-Корсо на чудотворное распятие, которое в 1522 году выносили на уличную процессию с молитвой об окончании эпидемии чумы
РПЦ призвала не поддаваться панике и страхам по поводу коронавируса - Sputnik Беларусь
Папа Римский молится в базилике Сан-Марчелло-аль-Корсо на чудотворное распятие, которое в 1522 году выносили на уличную процессию с молитвой об окончании эпидемии чумы

Понтифик пешком дошел до базилики Сан-Марчелло-аль-Корсо, где хранится чудотворное распятие, которое в 1522 году выносили на уличную процессию с молитвой об окончании эпидемии чумы.

Лента новостей
0