Лукашенко поздравил Митрополита Филарета с 85-летним юбилеем

© Sputnik / Сергей ПятаковМитрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент назвал Митрополита Филарета "настоящим мерилом нравственности, мудрости, христианского смирения".

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 85-летним юбилеем Митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сообщили в пресс-службе главы государства.

Филарета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года - Sputnik Беларусь
Фото
Любимый архипастырь белорусского народа. Владыка Филарет на архивных фото

21 марта Митрополит Филарет отмечает 85-летие. Он возглавлял БПЦ с 1990-го по 2013 год. В 2006-м ему было присвоено звание Героя Беларуси.

"Ваше многолетнее архипастырское служение Православной Церкви внесло неоценимый вклад в формирование фундамента суверенной Беларуси. Вы были вместе с народом в период становления независимости, решали важные вопросы не только на духовной ниве, но и в социальной сфере, помогали развивать полноценные партнерские отношения между церковью и государством, выстраивать межконфессиональный диалог", - говорится в поздравлении.

Президент подчеркнул, что Митрополит Филарет является "настоящим мерилом нравственности, мудрости, христианского смирения" и подает пример милосердия и справедливости.

Глава государства пожелал Митрополиту Филарету крепкого здоровья, многих духовных и телесных сил, долгих лет жизни и помощи Божией в благородном служении Беларуси и православию.

"Пусть и в дальнейшем Ваши молитвы наполняют сердца белорусов верой, надеждой, любовью", - сказал Лукашенко.

Лента новостей
0