Путин поздравил с 85-летним юбилеем Митрополита Филарета

© Sputnik / Виктор ТолочкоФиларета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года
Филарета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поздравление почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси передал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил Митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 85-летием, сообщили в посольстве РФ в Беларуси.

Филарета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года - Sputnik Беларусь
Фото
Любимый архипастырь белорусского народа. Владыка Филарет на архивных фото

Поздравление главы РФ почетному Патриарху передал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

"Ваше многолетнее служение православной церкви является выдающимся примером верности высокому пастырскому долгу. Вы много лично делаете для сбережения общего культурного и духовного наследия наших стран, для укрепления дружбы и взаимопонимания между братскими народами России и Беларуси", - говорится в поздравительной телеграмме.

Путин пожелал Митрополиту Филарету доброго здоровья, благополучия и всего наилучшего.

В свою очередь российский посол в своем поздравлении подчеркнул, что Митрополит Филарет отдал свою жизнь церкви и служению людям. "Неисчислимы те слова, которые Вы, даровав людям, сделали их сильнее, мужественнее, убеждали их в православной вере", - говорится в поздравлении Мезенцева. 

Посол России в качестве подарка преподнес почетному Патриаршему Экзарху икону небесного покровителя владыки - Святого праведного Филарета Милостивого работы мастеров мстерской школы.

Утром в субботу Митрополита Филарета поздравил с юбилеем президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что Митрополит Филарет является "настоящим мерилом нравственности, мудрости, христианского смирения" и подает пример милосердия и справедливости.

Лента новостей
0