Католические епископы не будут освящать еду на Пасху

© Sputnik / Виктор ТолочкоТрадиционные продукты, которые белорусы несут в костел в Великую Субботу, - куличи и крашеные яйца.
Традиционные продукты, которые белорусы несут в костел в Великую Субботу, - куличи и крашеные яйца. - Sputnik Беларусь
Подписаться
У католиков начался Великий Тридиум, распространение коронавируса внесло изменение в канонический порядок пасхальных служб.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Глава белорусских католиков Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич принял решение, что в Минске не будет традиционного освящения пасхальных блюд. В связи с распространением коронавируса он издал дополнительный декрет о том, как будет проходить празднование Пасхи в этом году.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Кондрусевич: Пасху встречаем в экстремальных условиях из-за коронавируса

В соответствии с декретом Кондрусевича, епископы в Минске не будут освящать пасхальные блюда, верующим разрешено будет освятить пищу в домашних условиях, сообщает сайт Catholic.by. Для такой ситуации, как сложилась на Пасху в этом году, архиепископом Кондрусевичем утверждена специальная молитва.

"Если не получилось благословить пасхальные блюда в храме, в этом году это может сделать дома глава семьи либо кто-то из старших", – подчеркнул Кондрусевич.

Согласно канонической традиции, пасхальные блюда епископы освящают в субботу в храмах, куда их приносят верующие. На неделе архиепископ Кондрусевич выступил перед журналистами с заявлением о том, что белорусский Минздрав до сих пор не дал разъяснений, как безопасно в условиях распространения пандемии совершать те или иные обряды в храмах.

Католическая церковь в Беларуси приняла решение изменить порядок богослужений на Пасху из-за коронавируса. К примеру, в Великий четверг, когда в костелах вспоминают события Тайной вечери, епископы не будут омывать ноги 12 прихожанами.

Читайте также:

Лента новостей
0