Трансляция для ослабленных, дистанция – для всех: БПЦ готовится к Пасхе

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрашеные яйца - символ Пасхи как у католиков, так и православных.
Крашеные яйца - символ Пасхи как у католиков, так и православных. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская православная церковь рекомендует больным и ослабленным людям, а также туристам и тем, кто собирается "только освятить яйца", воздержаться от посещения храмов.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. БПЦ призывает слабых и больных людей, туристов и тех, кто приходит только раз в году "освятить яйца или окропить вербочки", остаться в этом году на Пасху дома. Об этом Sputnik заявил председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин.

Традиционные продукты, которые белорусы несут в костел в Великую Субботу, - куличи и крашеные яйца. - Sputnik Беларусь
Католические епископы не будут освящать еду на Пасху

"В России вообще всем рекомендовано оставаться дома в соответствии с наблюдающейся там эпидемиологической обстановкой. Мы не можем рекомендовать всем, но, тем не менее, понимаем, что угроза есть, поэтому призываем воздержаться от богослужений в праздничные дни людей слабых и больных, тех, для которых это туризм или же они просто приходят раз в году освятить яйца или окропить вербочки. Это на самом деле не стоит того, лучше побыть дома, не подвергая риску ни себя, ни окружающих", – отметил Сергий Лепин.

Он сообщил, что в этом году трансляции предпраздничных и праздничных богослужений будут организованы в более широком формате, чем обычно.

"Совместно с Белтелерадиокомпанией будут вестись трансляции Вербного воскресенья, чина Омовения ног в Великий четверг, выноса Плащаницы и погребения Плащаницы в Великую пятницу и самих Пасхальных богослужений", – отметил представитель БПЦ.

Также он предложил смотреть в праздничную ночь Пасхальное богослужение из Жировичского монастыря, которое будет транслироваться каналом СТВ, и патриаршее богослужение на российских телеканалах.

Каждому досталась частичка Благодатного огня - Sputnik Беларусь
Богослужения в преддверии Пасхи покажут по телевидению

Священникам лучше находиться в масках

Сергей Лепин призвал мирян и духовенство придерживаться рекомендаций, разработанных эпидемиологическими службами, соблюдать санитарный режим в церковных помещениях и рекомендовал персоналу всех храмов находится в масках и перчатках и предлагать прихожанам дезинфицирующие средства.

"Мы предлагаем проводить обряды освящения вербочек и пасхальной снеди только на прилегающих к храму территориях. При этом прихожане не должны забывать о дистанции друг к другу", – уточнил представитель БПЦ.

По его словам, священники всегда в пасхальные дни отдельно объезжали отдаленные населенные пункты и совершали там освящение снеди.

В этом году, отметил Сергей Лепин, такая практика сохранится и, возможно, будет расширена для жителей удаленных населенных пунктов.

Читайте также:

Лента новостей
0