Страстная седмица у православных: священники разрешают не посещать храмы

© Sputnik / Анна НефедоваМинский Свято-Духов Кафедральный Собор
Минский Свято-Духов Кафедральный Собор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время самой скорбной недели литургического года в храмах вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Священники белорусской православной церкви рекомендуют верующим в условиях пандемии коронавируса прислушаться к советам медиков и не посещать храмы.

Сегодня у православных началась Страстная седмица – самые скорбные дни в литургическом православном календаре.

Православные встретили Вербное воскресенье - Sputnik Беларусь
Видео
Пальмовые ветви, маски и немного дистанции: православные готовятся к Пасхе

"Страстная седмица – это неделя проповедей и покаяния. Верующие всегда стремились в храмы в эти дни. Но разумнее прислушаться к рекомендациям медиков и здравому смыслу – и помолиться дома. Сейчас остаться дома – не грех", – заявили Sputnik в понедельник в Минском епархиальном управлении.

Некоторые храмы, по информации епархии, ведут онлайн-трансляции служб, кроме этого, можно послушать проповеди на Страстной седмице, которые были в прошлом году. "Теперь это не проблема, все можно найти в интернете", – сказали в епархии. Там уточнили, что церковь в эти дни "возносит молитвы за прекращение эпидемии, здравие верующих и особые молитвы – за медиков".

"Верующие должны служить обществу примером здравого смысла и социальной ответственности, именно поэтому мы призываем всех строго придерживаться санитарных норм", – сказали в епархии.

Вербное воскресенье - Sputnik Беларусь
Фото
Пасха и Вербное воскресенье: как проходят праздники во время пандемии

Каждый день – особенный

Говоря о службах во время Страстной недели, в Экзархате напомнили, что каждый день – особенный. "В понедельник вторник и среду священники будут говорить проповеди. В среду будут вспоминать о предательстве Иуды, в четверг – о Тайной вечере Иисуса с 12 учениками. А в пятницу в храмах вспомнят о распятии и мученической смерти Иисуса на кресте", – сказали священники. Начиная со среды и до самой Пасхи службы в главном православном храме Беларуси – в Свято-Духовом кафедральном соборе – возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Беларуси.

Пасха у православных в этом году отмечается 19 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0