БПЦ прокомментировала сообщение о мироточении иконы в Докшицах

Подписаться
Настоятель храма убрал замироточившую икону в алтарь, а прихожан призвал молиться дома, пока не закончится пандемия коронавируса.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Православная церковь крайне осторожно относится к сообщениям о мироточении икон, так прокомментировал сообщение СМИ о том, что в Докшицах замироточила икона Святого Луки Крымского, глава БПЦ митрополит Павел.

Информацию о том, что на Вербное воскресенье в Свято-Покровской церкви в Докшицах замироточила икона Святителя Луки Крымского, сообщило местное издание "Родные вытокi" со ссылкой на настоятеля этого храма.

"Мы к подобным явлениям очень осторожно относимся. Существует практика освидетельствования этого явления. Если где-то такое произошло, через какое-то время мы направляем комиссию, а потом выносим решение. Но так быстро, скоропалительно не принимаем решений", – так прокомментировал журналистам сообщение о мироточении иконы митрополит Минский и Заславский Павел.

При этом он рассказал, что ему известны случаи, когда якобы замироточил образ, а на самом деле "бабушка протирала икону, случайно толкнула лампадку, и масло пролилось".

Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь - Sputnik Беларусь
Видео
Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь

Как сообщил настоятель храма протоиерей Георгий Мелешко, икона святого Луки в Докшицах замироточила во время пандемии коронавируса.

"Икона Святителя не только заплакала "росой", она посветлела, засияла каким-то внутренним светом. Это хороший знак, который обещает перемены к лучшему.  Благодать Божья посылается свыше. Мы будем верить, что она поможет вылечить больных от сегодняшней эпидемии, защитит наш город от опасности", – цитирует настоятеля храма издание. 

По словам священника, икону Святого Луки перенесли в алтарь, она скрыта от глаз верующих, "потому что ей нужен покой".

Мироточение  — явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги, так называемого миро, на иконах и мощах святых. Некоторые верующие воспринимают это явление как чудо.

Читайте также:

Лента новостей
0