Чистый четверг во время пандемии: готовьте куличи и молитесь дома

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкОсвящение пасхальных куличей
Освящение пасхальных куличей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам священнослужителей, Великий четверг из-за пандемии коронавируса можно полностью посвятить уборке в доме и приготовлению пасхальных блюд.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Православные верующие отмечают Великий, или Чистый четверг, во время которого церковь вспоминает события Тайной вечери.

Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь - Sputnik Беларусь
Видео
Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь

Как сообщили Sputnik в Белорусском экзархате, рано утром в главном православном храме Беларуси – Свято-Духовом кафедральном соборе – митрополит Минский и Заславский Павел возглавит литургию. В БПЦ отметили, что призывают верующих воздержаться от посещения храмов и молиться дома.

"На литургии будет присутствовать духовенство. По традиции в этот день архипастыри должны омыть ноги 12 священникам, как этот сделал Иисус – во время тайной вечери он омыл ноги своим 12 ученикам", – рассказали Sputnik в экзархате.

В четверг вечером в кафедральном соборе митрополит Павел возглавит службу, во время которой вспоминаются страсти Христовы. "Пятница на Страстной седмице – самый скорбный день православного календаря. В этот день в храмах не служатся литургии, будет только вынесена на средину храма Плащаница", – сказали собеседники Sputnik.

По их словам, она символизирует ткань, в которую жены-мироносицы завернули тело Иисуса после того, как он был снят с креста.

В экзархате напомнили, что митрополит Павел призвал верующих воздержаться от посещения храмов в этот сложный эпидемиологический период.

"Чтобы сберечь наших людей, мы призываем всех вас, дорогие братья и сестры: как бы это ни было больно – воздержитесь, побудьте дома в эти дни Великой седмицы и праздника Пасхи", – сказал он.

Народные традиции

В народной традиции принято в четверг перед Пасхой убирать жилища, поэтому он называется чистым. В этот день также красили яйца, пекли куличи и готовили творожные пасхи.

Священнослужители отметили, что поскольку первосвятитель РПЦ патриарх Кирилл благословил верующих в этом году не посещать храмы, у хозяек появилось достаточно времени, чтобы приготовить пасхальные блюда. Святить их будут в субботу – под открытым небом возле храмов.

Лента новостей
0