Белорусский экзархат: вопрос доставки Благодатного огня не решен

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкБлагодатный огонь из Иерусалима в аэропорту
Благодатный огонь из Иерусалима в аэропорту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обычно частицу Благодатного огня привозили в Беларусь в субботу перед Пасхой чартерным рейсом из Иерусалима.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Вопрос о том, привезут ли в Минск накануне Светлого Христова Воскресенья частицу Благодатного огня, остается нерешенным, сообщили в Белорусском экзархате.

В прошлые годы частицу Благодатного огня доставляли в Беларусь в субботу перед Пасхой, его привозили чартерным рейсом и направляли в столичный Кафедральный собор, а потом развозили по всем белорусским епархиям. В этом году из-за пандемии коронавируса, скорее всего, его в Беларусь не привезут.

Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел сообщил о заразившемся коронавирусом священнике

"Пока вопрос этот не решен. Ситуация в мире сложная из-за страшной эпидемии, поэтому сложно говорить, прибудет ли частица огня в Беларусь", – сказали Soutnik в пятницу в экзархате.

По словам собеседников агентства, существует один наиболее вероятный вариант доставки частицы огня в Беларусь – если посольства в Иерусалиме заявят о том, чтобы им передали частицу огня. За Благодатным огнем нужно будет прилететь или приехать в аэропорт Бен Гурион и забрать его там. 

В экзархате отметили, что в Беларуси есть много лампад, в которых горит Благодатный огонь.

Там также сообщили, что Иерусалимский экзархат проведет онлайн-трансляцию чина последования Благодатного огня в Великую субботу в 13:00.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Ежегодно в канун Пасхи он сходит на свечи и лампаду Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Таинство происходит в часовне, где, согласно преданию, был погребен Иисус Христос.

Читайте также:

Лента новостей
0