Главные мусульманские мечети будут закрыты на время Рамадана

© AFP 2024 / -Cвященная Кааба в Великой мечети Мекки
Cвященная Кааба в Великой мечети Мекки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Открытие Заповедной мечети и мечети Пророка задерживается из-за предпринятых мер по борьбе с распространением коронавируса.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Две главные святыни ислама в Мекке и Медине останутся закрытыми в месяц поста Рамадан, сообщило Главное управление Саудовской Аравии по делам двух священных мечетей.

Кувуклия в храме Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Беларусь
Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыли

"Открытие двух святынь задерживается на время месяца Рамадана в рамках превентивных мер по предотвращению распространения коронавируса", – отмечается в сообщении управления в Twitter.

В связи с пандемией COVID-19 17 марта власти Саудовской Аравии решили закрыть все мечети в стране, исключение было сделано только для двух главных храмов – Большой (Заповедной) мечети, расположенной в Мекке, и мечети Пророка, которая находится в Медине. Однако через три дня стало известно, что на неопределенное время закрываются и они.

В этом году в большинстве стран Ближнего Востока рамадан начинается 24 апреля, во многих молельные дома закрыты из-за коронавируса. Рамадан – месяц обязательного для мусульман поста, во время которого необходимо соблюдать ряд ограничений, в частности, отказываться от еды и питья в дневное время. Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. В этот период мусульмане более ответственно подходят к молитвам, читают Коран, совершают добрые дела, раздают милостыни. 

В Саудовской Аравии в настоящее время зафиксировано более 10 тысяч зараженных коронавирусом, скончалось 103 человека.

Читайте также:

Лента новостей
0