Митрополит Филарет выразил соболезнования в связи со смертью Хорошевича

© Sputnik / Сергей ПятаковМитрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале 90-х годов Владыка Филарет назначил протоиерея Хорошевича настоятелем открывшегося храма, который потом станет одной из красивейших церквей Минска.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Почетный Патриарший экзарх Беларуси, митрополит Филарет выразил соболезнования в связи с кончиной настоятеля храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Минске протоиерея Иоанна Хорошевича.

Свято-Петро-Павловский собор Минска - Sputnik Беларусь
Православный священник с диагностированным COVID-19 умер в Минске

Старейший клирик Минской Епархии скончался 6 мая на 87-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни. Митрополит Филарет выразил соболезнования жене священнослужителя матушке Марии Хорошевич, родным и близким протоиерея, а также духовенству и прихожанам храма.

"Вместе с вами скорблю о кончине протоиерея Иоанна Хорошевича, которого призвал к Себе Господь в эти Пасхальные дни, в седмицу, посвященную памяти равноапостольной Марии Магдалины и иных жен-мироносиц", – говорится в соболезновании митрополита Филарета.

Ранее действующий глава БПЦ Митрополит Минский и Заславский Павел также высказал соболезнования в связи с кончиной настоятеля столичного храма.

Протоиерей Иоанн Хорошевич был назначен настоятелем церкви святой Марии Магдалины в начале 90-х годов прошлого века по благословению митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета. Именно благодаря его трудам был восстановлен один из красивейших православных храмов белорусской столицы.

Митрополиту Филарету 21 марта исполнилось 85 лет. Один из самых любимых в народе предстоятелей БПЦ сейчас на пенсии, ему присвоено звание Почетного Экзарха вся Беларуси. Владыка Филарет возглавлял БПЦ с 1990 по 2013 год. В 2006-м ему было присвоено звание Героя Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0