Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

В белорусских храмах 9 мая будут молиться за воинов, погибших в годы ВОВ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСвечи в храме
Свечи в храме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители конфессий рассказали, что в этом году из-за пандемии коронавируса верующие будут вспоминать своих героев ушедшей войны дома.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Священнослужители православной, католической, иудейской и мусульманской конфессий 9 мая, в День Победы вознесут поминальные молитвы за воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Митрополит Павел окропил Минск святой водой с вертолета - Sputnik Беларусь
БПЦ против COVID-19: митрополит Павел облетает на вертолете границы Беларуси

В этом году празднуется 75-летие Победы. Традиционно в этот день многие верующие приходили в храмы, чтобы помянуть своих предков, воевавших в годы Великой Отечественной, а также помолиться за здоровье ветеранов. Но в этом году из-за пандемии коронавируса церкви, костелы, синагоги и мечети практически пустые, верующие молятся дома – в храмах службы проводят священнослужители.

"Во всех православных храмах в День Победы совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы ВОВ 1941-1945 годов", – рассказали Sputnik в пятницу в Минском епархиальном управлении Белорусского экзархата.

На минской кафедре Римско-католической церкви в Беларуси в свою очередь также сообщили, что 9 мая белорусские католики, как и весь мир, молятся за тех, "кто защищал Родину и был убит в годы той страшной Второй мировой войны, мы также молимся и за здоровье живущих ветеранов".

"Особые молитвы в этот день будут читаться священниками в связи с пандемией", – сказали на кафедре.

В Мусульманском религиозном объединении Беларуси рассказали, что мусульмане, которые живут на белорусской земле, каждый год "в этот святой для всех день с самого утра возносят молитвы за воинов, защищавших Родину в годы Отечественной войны, а также за живых ветеранов".

В минской синагоге также рассказали, что традиционно 9 мая в синагогах во время утренней молитвы вспоминают о погибших во время ВОВ, а также обо всех, кто защищал людей от фашизма.

Читайте также:

Лента новостей
0