Отменен концерт по случаю 85-летия митрополита Филарета

© Sputnik / Виктор ТолочкоПочетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет
Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митрополит, которому 21 марта исполнилось 85 лет, пожелал белорусской земле "скорейшего избавления от опасного поветрия".

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Организационный комитет торжеств по случаю 85-летия со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси принял решение отменить концерт в Белгосфилармонии, сообщили в Белорусском экзархате.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел пригрозил наказанием священникам, не соблюдающим саннормы

Юбилейный концерт был запланирован на 29 мая.

"Решение об отмене принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой", – сообщили Sputnik в среду в экзархате.

Там отметили, что митрополит Филарет сердечно благодарит всех неравнодушных людей за память и поздравления со знаменательной датой.

"Владыка молитвенно желает белорусской земле скорейшего избавления от опасного поветрия и призывает благословение Христово на боголюбивый белорусский народ", – сказали в экзархате.

Почетному Патриаршему экзарху митрополиту Филарету 21 марта исполнилось 85 лет. В мае планировалось провести масштабные торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею. Владыка Филарет возглавлял БПЦ с 1990-го по 2013 год. Сейчас он на пенсии. Глава государства каждый год поздравляет митрополита Филарета с днем рождения, в этом году в своем поздравлении он отметил, что тот является "мерилом нравственности, мудрости, христианского смирения".

Ранее БПЦ из-за коронавируса отменила торжества в Жировичском монастыре.

Читайте также:

Лента новостей
0