Старинные часы для единственной в Беларуси кирхи скоро приедут в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГродненская лютеранская кирха
Гродненская лютеранская кирха - Sputnik Беларусь
Подписаться
Реставрация столетнего механизма и восстановление циферблатов длились около двух лет, но установку часов на башню и их презентацию пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.

ГРОДНО, 14 мая –Sputnik, Инна Гришук. Мастер из Могилева завершил реставрацию старинных башенных часов гродненской лютеранской кирхи, которая является единственным действующим лютеранским храмом в Беларуси. Аутентичные часы с четырьмя циферблатами планировали установить на башню кирхи в начале июня, но решили отложить на более поздний срок.

Часам более сотни лет

Башенные часы с гродненской кирхи были изготовлены в 1913 году и исправно работали более 30 лет. Циферблаты были сильно повреждены в годы Великой Отечественной войны при освобождении Гродно. В мирное время в здании кирхи разместился городской архив, следить за часовым механизмом было некому.

© Photo : MogilevnewsСохранить аутентичные циферблаты не удалось из-за серьезных повреждений
Старинные часы для единственной в Беларуси кирхи скоро приедут в Гродно - Sputnik Беларусь
Сохранить аутентичные циферблаты не удалось из-за серьезных повреждений

Как рассказал Sputnik пастор лютеранской кирхи Владимир Татарников, идея восстановить старинные часы появилась давно, около десяти лет искали возможность это сделать. Помог в этом прихожанин кирхи Виталий, который сейчас живет в Германии. Мужчина выступил инициатором и спонсором реставрации. Сами работы проводил часовой мастер из Могилева Геннадий Головчик, на это ушло около двух лет.

"Реставрация проходила в три этапа. Сначала мастер сделал копии четырех циферблатов, которые будут установлены на башне кирхи. На втором этапе восстанавливали аутентичный механизм часов, который сохранился примерно на 70 процентов. Сейчас проходит последний этап – корректировка времени", – рассказал Татарников.

Колокольный бой каждые полчаса

Сохранить аутентичные циферблаты не удалось, так как они были сильно повреждены пулями и осколками снарядов во время войны, сильно испорчены коррозией. Циферблаты диаметром около метра, они будут установлены в ниши башни с четырех сторон.

© Photo : MogilevnewsЧасовой механизм был поврежден коррозией - необходимые для замены детали делали на заказ
Старинные часы для единственной в Беларуси кирхи скоро приедут в Гродно - Sputnik Беларусь
Часовой механизм был поврежден коррозией - необходимые для замены детали делали на заказ

Часовой механизм уцелел, но также был поврежден коррозией. Чтобы часы начали работать, нужно было изготовить часть не подлежащих восстановлению деталей. Интересно, что их делали на заказ на том же немецком заводе, который более сотни лет назад собирал старинные часы гродненской кирхи.

Также мастер-реставратор вернул старинным часам колокольный бой. Небольшой колокол весом 37 килограммов отлили по заказу в Москве. Он будет отбивать каждые полчаса. Так было сто лет назад, правда, тогда колокол был другим. А вот часовой маятник сохранился практически полностью.

Презентацию часов отложили

"Сначала мы планировали установить часы на башню кирхи к началу июня, а в дни фестиваля национальных культур провести торжественное открытие, но сейчас планы пришлось изменить. Из-за закрытых границ не все гости смогут приехать. Планировали на церемонию открытия пригласить известного органиста, мецената из Германии, который помогал восстановить старинные часы, гостей из-за границы и горожан, устроить праздничный концерт и провести службу", – сообщает лютеранский пастор.

© Photo : MogilevnewsРеставрацией занимался могилевский мастер Геннадий Головчик
Старинные часы для единственной в Беларуси кирхи скоро приедут в Гродно - Sputnik Беларусь
Реставрацией занимался могилевский мастер Геннадий Головчик

В ближайшее время старинные часы привезут из Могилева в Гродно. По словам Владимира Татарникова, в первое время их разместят в лютеранской кирхе, чтобы гродненцы смогли увидеть старинный механизм вблизи.

"Часы уникальны тем, что их механизм не закрывается, можно видеть, как он работает. Когда часы будут установлены, со временем можно будет организовать экскурсии на башню", – добавил пастор.

После часов установят алтарь

Пока предварительной датой торжественного запуска старинных часов на кирхе в Гродно называют конец лета. Их появление на колокольной башне кирхи станет символичным подарком в год 25-летия возвращения храма лютеранской общине.

Старый замок в Гродно - Sputnik Беларусь
"День жестянщика": на Старом замке в Гродно установили купол

Реставрация кирхи в Гродно идет уже много лет. Здание оштукатурили и перекрасили в серый цвет, установили 12-метровый шпиль и десять крестов, сделали ремонт внутри храма. В кирхе установлен подаренный немецкими спонсорами механический орган. В ближайших планах установить алтарь, который должны привезти в Гродно уже в нынешнем году.

Сложности с восстановлением внутреннего убранства кирхи в том, что не сохранилось ни одной фотографии ее интерьеров. Алтарь будет похож на утерянный гродненский. Его привезут из закрытого немецкого храма, который был построен в том же стиле, что и гродненская кирха.

Лютеранская церковь в Гродно – единственный в Беларуси действующий протестантский храм. Он был построен в начале XIX века в стиле неоготики. В годы Первой мировой войны количество лютеран в Гродно резко уменьшилось. В советское время здание храма использовалось как архив и постепенно приходило в упадок, элементы внутреннего убранства были разобраны.

Лента новостей
0