Лукашенко поздравил белорусов с 500-летием Жировичского монастыря

Подписаться
Президент убежден, что монастырь и в дальнейшем будет оставаться ведущим центром православного просвещения, поддерживать традиции толерантности и веротерпимости, а также способствовать упрочению этноконфессионального согласия и стабильности в Беларуси.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с 550-летием обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летием основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Прототип главного колокола - Sputnik Беларусь
Жировичский монастырь получил новые колокола, отлитые в России

Президент отметил, что нерукотворный образ Пресвятой Богородицы на гранитном камне считается одной из главных православных святынь Беларуси, ее почитают во всем христианском мире.

"Осознавая важное значение духовной составляющей в формировании традиций белорусского народа и сохранении его культурного наследия, государство оказывает всемерную поддержку в восстановлении Жировичской обители. Неустанные молитвенные труды ее насельников пробуждают в людях добро и любовь, надежду и милосердие, объединяют перед лицом любых испытаний", - подчеркнул Лукашенко.

Глава Беларуси уверен, что монастырь и в дальнейшем останется ведущим центром православного просвещения, будет поддерживать традиции толерантности и веротерпимости, а также способствовать поддержанию этноконфессионального согласия и стабильности в Беларуси.

Александр Лукашенко пожелал служителям Жировичского монастыря крепкого здоровья, неиссякаемой веры, и успехов во всех начинаниях во имя высоких идеалов христианства и процветания белорусского народа.

Жировичский монастырь перенес празднование своего 500-летия из-за сложной эпидемиологической обстановки. Главные мероприятия, связанные с празднованием этих трех дат, должны были состояться 19-20 мая. Новые даты будут определены после завершения пандемии, информацию об этом сообщат дополнительно.

Читайте также:

Лента новостей
0