Карантин по COVID-19 сняли в Свято-Елисаветинском монастыре в Новинках

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвято-Елисаветинский монастырь
Свято-Елисаветинский монастырь - Sputnik Беларусь
Подписаться
После снятия карантина, который длился почти месяц, восстанавливается проведение служб, разрешено посещение монастыря паломниками.

МИНСК, 21 мая - Sputnik. Санитарные службы разрешили верующим и паломникам посещать Свято-Елисаветинский женский монастырь, который почти месяц был закрыт на карантин в связи с коронавирусом, сообщили в обители.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий - Sputnik Беларусь
Архиепископ Гурий выписался из больницы и записал видеообращение

Положительный тест на коронавирус оказался у половины из более 120 монахинь, которые населяют обитель, некоторые из которых были госпитализированы.

"Санслужбы сняли свой запрет и разрешили нам открыть обитель для посещения верующих", - рассказали Sputnik в четверг в монастыре.

По словам собеседников агентства, с 20 мая храмы на территории обители вновь открыты для верующих. Сегодня, в четверг, в храме в честь иконы Божьей Матери "Державная" пройдет утром пройдет Божественная литургия, а вечером - всенощное бдение.

"А в пятницу, 22 мая, когда православная церковь вспоминается Святителя Николая Чудотворца, в его храме по случаю престольного праздника будут служиться не одна, а две Божественные литургии",- рассказал в монастыре.

В обители рассказали, что после снятия карантина на на территории монастыря открылся Дом паломника и свечная лавка.

На территории Свято-Елисаветинского монастыря более 10 действующих церквей и более 20 мастерских: иконописная, швейно-вышивальная, столярная, мозаичная.

Читайте также:

Лента новостей
0