Православные отмечают 8 июля День семьи, любви и верности

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПамятник Петру и Февронии
Памятник Петру и Февронии  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2023
Подписаться
В этот день православная церковь почитает память чудотворцев Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.
День семьи, любви и верности – праздник, посвященный памяти покровителей брака – Петра и Февронии, – православные верующие отмечают 8 июля.
Согласно древнерусскому сказанию — "Повести о Петре и Февронии Муромских", незадолго до того, как второй сын муромского князя Юрия князь Петр взошел на престол в 1203 году, он убил огнедышащего змея. На местах, куда попала кровь чудовища, на теле Петра образовались страшные язвы. Никто из лекарей не мог излечить проказу, и тогда отчаявшийся князь увидел вещий сон.
В сновидении ему открылась тайна исцеления: спасение князя крылось в простой крестьянке Февронии, дочери бортника. Петр приказал отыскать девушку, и сон стал явью – крестьянка излечила князя.
Излечившись, князь женился на Февронии, но местные бояре не захотели принимать ее. Князь решил не оставлять супругу и отправился в изгнание вместе с ней. После этого в княжестве началась смута, и бояре уговорили супругов вернуться.
Княжеская чета вела жизнь праведников, а в преклонном возрасте приняла монашеский постриг. Они скончались в один час, а их тела погребли в разных захоронениях. Однако через пару дней произошло чудо, и они оказались в одном гробу.
Петр и Феврония похоронены в Муроме, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Предания об их чудесной любви переходили из уст в уста, из поколения в поколение, а сами святые стали почитаться как покровители семьи и брака.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Дня семьи, любви и верности
Празднование Дня семьи, любви и верности - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Празднование Дня семьи, любви и верности
Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года как местночтимые святые. В этот день, 8 июля, верующие идут в храм, где молятся о семейном счастье и благополучии. В некоторых городах России проводятся фестивали, ярмарки и концерты, посвященные любви. А символом праздника считается цветок ромашки, олицетворяющий верность и надежность.
Недавно Священный Синод установил еще одно празднование святым в воскресенье перед 19 сентября в честь перенесения мощей в 1992-м.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0