Митрополит Кондрусевич призвал туристов соблюдать нормы посещения костелов

© Sputnik / Инна ГришукСлужба в Фарном костеле Гродно, архивное фото
Служба в Фарном костеле Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предстоятель белорусского костела напомнил, что заходить в храмы в шортах, мини-юбках и с открытыми плечами запрещено.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к туристам с призывом соблюдать канонические нормы при посещении храмов.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Если болен и контактируешь с другими, нарушаешь заповедь - Кондрусевич

Данное обращение предстоятеля Римско-католической церкви в Беларуси, главы католических епископов Беларуси размещено на официальном портале РКЦ в Беларуси. В нем содержится призыв к туристам с уважением относиться к сакральному характеру костелов и соблюдать там нормы поведения.

Про мини-юбки и жвачки

Руководитель белорусского католического епископата напомнил туристам, которых много в летний период, что в костелах запрещено проведение экскурсий во время службы. Кроме этого, запрещено приходить в храмы с открытыми плечами, в шортах, мини-юбках.

"В храмах запрещено есть, в том числе мороженое, конфеты, жевать жевательные резинки", – напомнил митрополит.

При этом он подчеркнул, что в храмах должна соблюдаться тишина. Речь в первую очередь идет о разговорах по мобильным телефонам.

Про социальную дистанцию

Также архиепископ Кондрусевич напомнил верующим и туристам, посещающим костелы, что в условиях пандемии необходимо соблюдать социальную дистанцию и пользоваться масками.

Призывая туристов соответствующе вести себя в храмах, Митрополит напомнил строки из Нового Завета.

"Каждый раз, когда ваше поведение или внешний вид не соответствует характеру святого места, Иисус обращается к вам в замечание, как некогда к своим соотечественникам в Иерусалимском храме: "Не делайте дом Отца Моего домом торговли", – отметил глава РКЦ в РБ.

Лента новостей
0