Избранный Патриаршим экзархом всея Беларуси Вениамин обратился к верующим

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЕпископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин
Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первое обращение предстоятеля Белорусской православной церкви, по его собственной оценке, не получилось торжественным и возвышенным, а шло "от боли сердца за родной народ и землю".

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Избранный Патриаршим экзархом всея Беларуси, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к верующим по случаю праздника Минской иконы Божией Матери. Послание, по его словам, не получилось торжественным и возвышенным. Оно шло от "боли сердца за родной народ и землю".  

Среди прочего Вениамин высказался о происходящих событиях в стране.

Задержания на третий день протестов в Минске - Sputnik Беларусь
Синод РПЦ призвал власти Беларуси расследовать все случаи насилия

"Скорби и переживания наши от времени Великого поста до сегодняшнего дня стремительно сменяют друг друга. Мы ищем выход и пока не находим", – сказал предстоятель Белорусской православной церкви.

Он призвал всех христиан неукоснительно соблюдать пост и продлить его в течение трех дней, а также покаяться в совершенных грехах. Назначенный патриархом Вениамин напомнил, что греческое слово "метанойя", традиционно переводимое как "покаяние", буквально означает "перемена ума".

"Перемена умов, перемена сердец от зла к добру, от лжи к правде, от разделения к единению, от осуждения к пониманию – вот какие перемены нужны нашему обществу в первую очередь", – сказал предстоятель БПЦ.

По его мнению, последние скорбные события в Беларуси произошли из-за того, что сердца белорусов "склонились в недобрую сторону".

О назначении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина Патриаршим экзархом всея Беларуси стало известно накануне. Священный Синод принял прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности, поблагодарил его за труды и назначил его руководителем Кубанской митрополии. 

Лента новостей
0