БПЦ разъяснила призыв Владыки Вениамина продлить на 3 дня Успенский пост

© Sputnik / Виктор ВеткинВ соборе Кирилла и Лаврентия Туровских во время службы
В соборе Кирилла и Лаврентия Туровских во время службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
После праздника Успения пресвятой Богородицы, 30 августа, во всех православных храмах вознесут специальные молитвы за Беларусь.

МИНСК, 27 авг - Sputnik. Новый Патриарший экзарх всея Беларуси епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин благословил совершить 30 августа во всех православных храмах страны специальный молебен за Беларусь. Кроме этого, он призвал верующих продлить на три дня Успенский пост.

Свято-Духов кафедральный собор в Минске - Sputnik Беларусь
Смена экзарха. Что ждет православную Беларусь?

На неделе Священный Синод РПЦ поменял главу БПЦ: вместо митрополита Павла им стал епископ Вениамин.

В минувшую среду он выступил со своей первой проповедью в должности главы БПЦ, в которой он отметил, что идет "духовная борьба за наше Отечество", и призвал продлить на три дня Успенский пост. После президентских выборов в Беларуси прошла волна протестных уличных акций, некоторые из которых были жестко подавлены силовиками. Политологи назвали ситуацию в стране внутриполитическим кризисом.

Пояснение про пост

В БПЦ пояснили, что призыв Его Преосвященства епископа Вениамина продлить на три дня пост обращен прежде всего к тем, кто по тем или иным причинам не соблюдал ныне длящийся Успенский пост. "Таковым предлагается приступить к нему, не откладывая. Те христиане, что старательно блюдут пост, призываются к усугублению своего духовного делания в оставшееся время воздержания", – отметили в БПЦ.

Успенский пост самый короткий – он длится всего две недели: с 14 августа по 27 августа включительно. У католиков он вообще длится 1 день – 15 августа.

Этот пост приурочен к одному из важнейших христианских праздников – Успению Пресвятой Богородицы.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин - Sputnik Беларусь
Избранный Патриаршим экзархом всея Беларуси Вениамин обратился к верующим

В последний день поста священнослужители в храмах меняют цвет облачений с белого на голубой – символизирующий Богородичные торжества. Как правило, в эти дни православные храмы обильно украшены цветами, в первую очередь белыми.

Молебное пение

В белорусском экзархате также сообщили, что по благословению Патриаршего Экзарха во всех православных храмах и монастырях Беларуси 30 августа в 17:00 будет совершаться молебное пение о Беларуси.

"Владыка Вениамин призвал всех как можно чаще молиться о белорусском народе. Свои обращения к Богу можно возносить как собственными словами, так и словами рекомендованной для богослужебного использования молитвы", – сказали в БПЦ.

Читайте также:

Лента новостей
0