ГПК: число хасидов на границе с Украиной растет

© Sputnik / Мария АмелинаХасиды-паломники на белорусско-украинской границе
Хасиды-паломники на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на предупреждение украинской стороны, что пограничный пункт пропуска будет закрыт, паломники из Израиля не покидают стихийный лагерь на нейтральной полосе.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси отмечает рост количества хасидов-паломников из Израиля, которые пытаются въехать на территорию Украины.

Хасиды вызывают такси и едут в Гомель - Sputnik Беларусь
Хасиды из Пинска отправились в "Новую Гуту"

Сложная ситуация с израильскими паломниками возникла на белорусско-украинской границе в начале текущей недели. Украина закрыла свои границы из-за пандемии коронавируса, в результате чего сотни хасидов не смогли попасть в Украину, чтобы отметить еврейский новый год в Умани.

"По состоянию на 08:00 четверга с 14 по 17 сентября в пункте пропуска "Новая Гута" на выезд из Республики Беларусь оформлено 1216 граждан Израиля, из них детей до 12 лет – 84 человека, от 12 до 18 лет – 253 человека", – сообщил Sputnik в четверг официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

По его словам, несмотря на предупреждение со стороны белорусских пограничников о закрытии Украиной сопредельного пункта пропуска "Новые Яриловичи" с 16 сентября до 27 сентября, иностранные граждане продолжают прибывать в пункт пропуска "Новая Гута".

Как ранее сообщал Sputnik, на нейтральной полосе между "Новой Гутой" и границей Украины появился стихийный лагерь хасидов. Волонтеры Белорусского Красного Креста четвертые сутки доставляют паломникам горячее питье и пищу.

По данным Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, в Беларусь за последние несколько суток прибыло более 3,5 тысячи хасидов из Израиля, которые хотят встретить Новый год по иудейскому календарю в украинской Умани.

Читайте также:

Лента новостей
0