Православные Беларуси отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПрихожане зажигают свечи
Прихожане зажигают свечи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно народным приметам, если 21 сентября солнечно и ясно, то и вся осень этого года будет такой.

МИНСК, 21 сен - Sputnik. Рождество Пресвятой Богородицы, которое ежегодно празднуется 21 сентября, отмечает сегодня православная церковь.

В канун праздника Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил всенощные бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске, сообщили Sputnik в понедельник в Белорусском экзархате. 

Богородичные праздники особенно любимы и почитаемы в народе, и многие из них приходятся на осенний период, начиная с Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается в самом конце августа. А в середине октября церковь будет отмечать Покров Пресвятой Богородицы.

Свято-Духов кафедральный собор в Минске - Sputnik Беларусь
Смена экзарха. Что ждет православную Беларусь?

Рождество Богородицы – это один из 12 главных (двунадесятых) праздников, установленных в память о самых значительных событиях земной жизни Иисуса Христа и Богоматери.

Предполагается, что он был установлен в конце V – начале VI века в Византии, а впоследствии стал отмечаться и в Риме. Со временем он стал одним из самых почитаемых праздников христианства.

Как рассказали Sputnik в экзархате, сегодня с самого утра в православных храмах совершаются торжественные молебны.

"Богородичные службы отличаются особой красотой, в храмах много осенних цветов, верующие стараются принести именно белые – как символ святости Богородицы. Священники при богослужении используют одежды голубого цвета, в церковной традиции символизирующего непорочность и чистоту", – рассказали в Экзархате.

Праздник Рождества Богородицы приходится на период окончания жатвы, с этим периодом связаны многие народные верования, в первую очередь по поводу урожая. По 21 сентября определяли погоду на осень – если яркий и солнечный день, то и вся осень будет такой.

Читайте также:

Лента новостей
0