Новый посол Израиля поблагодарил Беларусь за помощь паломникам-хасидам

© Sputnik / Виктор ДрачевХасиды-паломники покидают белорусско-украинскую границу
Хасиды-паломники покидают белорусско-украинскую границу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый глава израильской дипломатической миссии Алекс Гольдман-Шайман накануне вручил руководству МИД копии верительных грамот.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник встретился во вторник с послом Израиля в РБ Алексом Гольдманом-Шайманом по случаю вручения копий верительных грамот, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Хасиды-паломники покидают белорусско-украинскую границу - Sputnik Беларусь
Фото
Пять суток ожидания: хасиды покидают белорусско-украинскую границу

Правительство Израиля утвердило назначение нового посла в Беларуси в начале августа 2020 года, им стал кадровый дипломат Алекс Гольдман-Шайман. Он приехал в Минск в сентябре. Во вторник глава израильской дипмиссии в нашей стране вручил МИД копии верительных грамот, после чего официально вступил в должность посла.

Во время встречи дипломаты обсудили ключевые направления белорусско-израильского взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Посол, по информации пресс-службы МИД, выразил благодарность белорусской стороне за принятые меры по оказанию помощи паломникам-хасидам.

Напомним, в середине сентября в Беларусь начали прибывать паломники-хасиды, чтобы попасть на территорию Украины и встретить иудейский Новый год в городе Умань, где похоронен основатель брацлавского хасидизма. В нашу страну въехало более 3,5 тысячи паломников, из них около 1200 попытались пересечь украинскую границу. Однако она оказалась закрыта из-за пандемии коронавируса. В итоге люди почти пять суток провели на нейтральной полосе.

Руководство Беларуси распорядилось разбить для застрявших около украинской границы паломников палаточный город и обеспечить горячей пищей. В пятницу 18 сентября все они вернулись в Беларусь и встретили Новый год в белорусских иудейских общинах, часть успела улететь в Израиль и Европу.

Читайте также:

Лента новостей
0