Минск уведомил Ватикан, что Кондрусевичу можно вернуться в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава белорусских католиков отслужит торжественную мессу на Рождество Христово в главном католическом храме Беларуси.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Апостольская нунциатура в Беларуси получила информацию от белорусских властей о том, что глава РКЦ в республике митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич может вернуться в Минск.
"Из компетентных государственных органов получена информация о том, что архиепископ Тадеуш Кондрусевич не имеет препятствий для возвращения на территорию Республики Беларусь", – говорится в сообщении Апостольского нунция архиепископа Анте Йозича, размещенном на сайте РКЦ.
Он отметил, что нунциатура выражает признательность государственным органам Беларуси за положительный ответ на просьбу Папы Франциска о возможности возвращения архиепископа Кондрусевича для совершения торжественных богослужений на Рождество с верующими, пастырем которых он является.
Ранее белорусский президент поднимал вопрос о ситуации с главой Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси Тадеушем Кондрусевичем, которого с конца августа не впускают в страну. Президент акцентировал внимание на том, что он "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну".
Кондрусевич является гражданином Беларуси, но МВД проверяет информацию о возможном наличии у иерарха иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание "необоснованного использования".
Лента новостей
0