Кондрусевич может провести мессу в Красном костеле

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Римско-католической церкви в Беларуси, имеющий белорусское гражданство, не мог вернуться в страну несколько месяцев.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Митрополит Тадеуш Кондрусевич отслужит праздничные мессы в Минском соборе в четверг, об этом сообщил епископ Юрий Кособуцкий на своей страничке в Facebook.

В планах также месса в Красном костеле на Рождество, которое католики празднуют 25 декабря.

Епископ выразил надежду, что "все будет хорошо" и митрополит сможет отслужить праздничные мессы.

Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси не хочет принимать священников из Польши

Ситуация с Кондрусевичем

Напомним, что глава Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси Тадеуш Кондрусевичем, которому 3 января 2021 года исполняется 75 лет, с конца августа не мог вернуться в страну.

Как заявил тогда президент Беларуси Александр Лукашенко, Кондрусевич "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну". В МВД сообщили, что проверяют информацию о возможном наличии у иерарха иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание "необоснованного использования".

С августа и до настоящего времени время Кондрусевич находился в Белостоке (Польша) и уже заявил о том, что будет писать прошение на имя Папы Римского о том, чтобы уйти на пенсию.

О том, что глава белорусских католиков может вернуться в Беларусь к Рождеству Христову, сообщил апостольский нунций в Беларуси Анте Йозич.

Ранее также стало известно, что Лукашенко поручил "решить вопрос" возвращения главы белорусских католиков по просьбе Понтифика. Как сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей, соответствующее письмо от Папы Римского белорусскому президенту привез папский посланник монсеньер Клаудио Гуджеротти, ранее работавший в Минске апостольским нунцием.

Читайте также:

Лента новостей
0