В свой юбилей Тадеуш Кондрусевич провел службу в кафедральном соборе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Празднование юбилея архиепископа откладывается на более позднее и более подходящее время, подробности сообщат позднее.

МИНСК, 3 янв - Sputnik. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич отслужил две мессы в день своего юбилея.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Вопрос скорее политический: эксперт об отправке Кондрусевича на пенсию

Первая началась в 11:30, вторая – в 13:00, обе прошли в минском соборе Девы Марии.

Празднование юбилея архиепископа откладывается на более позднее и более подходящее время, подробности сообщат позднее.

"Пробыв за границей четыре месяца и не зная, когда вернусь, я не планировал заранее никаких особых торжеств. Пандемия коронавируса также вносит коррективы в организацию и проведение религиозных мероприятий", – говорится в обращении Кондрусевича.

Напомним, Тадеуш Кондрусевич несколько месяцев не мог попасть в Беларусь. Будучи за границей он написал прошение об отставке, в качестве причины назвав предстоящее 75-летие. Он вернулся лишь 24 декабря, в тот же день отслужил мессу.

Духовный лидер и гражданин Беларуси

Кондрусевич родился в деревне Одельск (Гродненская область) в семье этнических поляков. Хотел стать учителем физики и математики, но ушел из Гродненского пединститута из-за того, что посещал церковь. В 1970 году окончил с отличием энергомашиностроительный факультет Ленинградского политехнического института. В 1981 году — с отличием Каунасскую духовную семинарию. 1 мая 1981 года был рукоположен во священники.

Лукашенко подозревает Кондрусевича в попытке разрушить Беларусь - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко подозревает Кондрусевича в попытке разрушить Беларусь - видео

Белорусское гражданство митрополит получил после 2015 года, также было соответствующее государственное решение по поводу его натурализации в Беларуси. Как правило, в указе о получении белорусского гражданства, который кладут на подпись главе государства, находится несколько десятков фамилий. Под митрополита Кондрусевича несколько лет назад сделали отдельный указ.

Католики – вторая по численности верующих религиозная конфессия в Беларуси. Кондрусевич возглавляет белорусских католиков с 2007 года, он был назначен в Беларусь папой римским после смерти кардинала Казимира Свентека. До этого митрополит Кондрусевич почти 10 лет возглавлял католическую кафедру в Москве.

Читайте также:

Лента новостей
0