Рождественский сочельник: в православных храмах начали читать "царские часы"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхиерейское богослужение в Рождественский сочельник
Архиерейское богослужение в Рождественский сочельник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Православный мир ждет появления на небе первой звезды и готовится встретить один из главных праздников религиозного календаря - Рождество Христово.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Рождественский сочельник, или навечерие Рождества Христова, встречают в среду православные верующие. Как ожидается, предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин главные рождественские службы проведет в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы.

Благовещенский костел в Вишнево - Sputnik Беларусь
РПЦ рекомендовала пожилым прихожанам не посещать богослужения на Рождество

"6 января, в Сочельник утром в православных храмах начались праздничные богослужения. Утром читаются так называемые царские часы, затем днем служат великую вечерню и литургия Василия Великого", - рассказали Sputnik в среду в Белорусском экзархате.

"А вечером, в храмах начнется одна из самых красивых православных служб - торжественное всенощное бдение, которое перейдет в ночную литургию Иоанна Златоуста", - сказали собеседники агентства.

На Рождественских службах священники облачены в голубые одежды, этот цвет символизирует "высшую чистоту и непорочность Спасителя", отметили в экзархате.

Сегодня у православных завершается сорокадневный Рождественский пост.

"Верующие будут ждать появления на небе первой звезды. Будут есть сочиво - сладкую кашу и разговляться. От сочива и пошло название кануна Рождества -  Сочельник", - пояснили священнослужители.

Рождественский стрим

Торжественные рождественские службы из главного православного храма Беларуси всегда транслируются по телевидению в прямом эфире.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Президент объяснил, как принял решение вернуть архиепископа Кондрусевича

Как сообщили в БПЦ, в связи с эпидемиологической ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса, будет организовано сразу три трансляции богослужений. Ранее прямая трансляция велась со всенощной службы.

В экзархате уточнили, что сегодня, в сочельник, в 21:45 по телеканалу "Беларусь 1" начнется вечерняя служба - всенощное бдение из Свято-Духова кафедрального собора Минска.

"В 00:00 часов 7 января на телеканале "Беларусь 3" начнется прямая трансляция Божественной литургии, которую вместе с клиром собора совершит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси", - сообщили в БПЦ.

7 января в 10 утра на телеканале "Беларусь 3" будет организована трансляция поздней Божественной литургии.

В БПЦ также призвали верующих, которые примут решение прийти на службы в храмы, соблюдать социальную дистанцию и не забывать про маски.

Читайте также:

 

Лента новостей
0