В церкви тоже нужна маска: РПЦ напомнила правила безопасности в пандемию

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрихожанка в маске, архивное фото
Прихожанка в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Священникам нужно надевать маску во время исповеди и причащения, а служителям предписано носить ее все время, пока ходят по храму.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. В канун рождественских праздников Русская православная церковь напомнила о правилах безопасности в пандемию, о которых не стоит забывать.

Так, священникам следует носить маску во время исповеди и причащения верующих, а служителям церквей – когда ходят по храму, цитирует РИА Новости заместителя управляющего делами Московской патриархии епископа Зеленоградского Савву.

Рождественский свет свечи - Sputnik Беларусь
Лукашенко зажег свечу в храме и рассказал, чем ему не понравился 2020 год

"Священники должны носить маску при общении людьми, в том числе, во время исповеди, когда происходит наиболее тесное общение священника с людьми — это отдельно прописано в соответствующих распоряжениях. Специально о ношении маски при выносе Чаши на Причастие прописано не было, но, конечно, совершенно логично, чтобы в это время священник тоже надевал маску", - сказал епископ Савва.

Священнослужители должны носить маску все время, когда ходят по храму. Маску можно опустить, чтобы задуть свечу, но не более. Епископ отметил - хоть маски и не гарантируют полной защиты от коронавируса, они помогают снизить риск распространения болезни, а значит, их нужно носить.

Неверующие ковид-диссиденты

Ранее в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил людей, которые не верят в коронавирус, с неверующими.

Архиерейское богослужение в Рождественский сочельник - Sputnik Беларусь
Рождественский сочельник: в православных храмах начали читать "царские часы"

По словам патриарха, "смертельно опасно", когда люди не верят в Бога, "так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции и не предохраняют себя от этой инфекции".

В БПЦ также, еще в ноябре, призвали верующих и священнослужителей соблюдать санитарные меры предосторожности во время второй волны заболеваемости COVID-19.

Как и в дни первой волны пандемии, верующим рекомендовали ограничить посещение храмов, в новом формате совершаются таинства крещения, исповеди, венчания. Так, в храмах рекомендовано совершать общую исповедь, а если человек хочет покаяться в тяжких смертных грехах, лучше сделать это по предварительной договоренности в небогослужебное время - и в масках.

Социальная дистанция в храмах, как и всюду, необходима - полтора метра.

Читайте также:

Лента новостей
0