В Минске прощаются с митрополитом Филаретом

© Sputnik / Максим БогдановичПрощание с митрополитом Филаретом в Минске
Прощание с митрополитом Филаретом в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прощание с почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска продлится до завтра, после чего гроб с телом митрополита перевезут в Успенский Жировичский монастырь.

МИНСК, 13 янв- Sputnik. В Свято-Духовом кафедральном соборе Минска началась церемония прощания с митрополитом Филаретом, сообщает корреспондент Sputnik.

Десятки верующих и священнослужителей пришли в собор на начало прощания с митрополитом  Филаретом. Гроб с его телом внесли в храм военнослужащие.

© Sputnik / Максим БогдановичГроб с телом владыки внесли в храм военнослужащие
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом - Sputnik Беларусь
Гроб с телом владыки внесли в храм военнослужащие

Панихиду по усопшему возглавил митрополит Вениамин. В храме находятся священнослужители из разных регионов страны. В ближайшее время в собор прибудет священный синод белорусской православной церкви.

© Sputnik / Максим БогдановичФиларет завещал, чтобы его отпевание совершилось в Минском кафедральном соборе
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом - Sputnik Беларусь
Филарет завещал, чтобы его отпевание совершилось в Минском кафедральном соборе

В храме много цветов, на самом входе установлен большой портрет митрополита Филарета, гроб с его телом укрыт архиерейской мантией. Прихожане несут к гробу белые розы.

Владыка Вениамин после панихиды произнес небольшую проповедь, во время которой рассказал, что митрополит Филарет завещал похоронить его в Жировичском монастыре.

© Sputnik / Максим БогдановичДесятки верующих и священнослужителей прощаются с митрополитом Филаретом
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом - Sputnik Беларусь
Десятки верующих и священнослужителей прощаются с митрополитом Филаретом

"Сегодня и завтра митрополит Филарет еще будет с нами, а завтра вечером его перевезут в Жировичский монастырь, где он, как и завещал, будет похоронен",- сказал глава БПЦ.

"Мы постараемся максимально выполнить все, что он завещал. Уже создана комиссия, которая при поддержке государства будет заниматься вопросами погребения", - отметил митрополит.

Завещание владыки

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет на патриаршем служении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Митрополит Филарет написал завещание еще в 2012 году
Митрополит Филарет хотел, чтобы гроб его был установлен в домовом храме Минского епархиального управления - там, где он любил молиться, рассказал владыка Вениамин журналистам, отвечая на вопрос Sputnik.

"Там были отслужены лития и затем панихида. Потом гроб владыки был перенесен в Минский кафедральный собор", - сообщил Вениамин.

© Sputnik / Анна НефедоваГлава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом - Sputnik Беларусь
Глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин

Митрополит Филарет завещал, чтобы здесь совершилось его отпевание, а по окончанию богослужения гроб по древнему обычаю был обнесен вокруг храма и потом направился в Жировичи, рассказал глава БПЦ.

"Владыка дал другие указания и благословления, которые адресованы синоду и касаются уже чисто практических церковных моментов, которые неправильно будет здесь озвучивать, но мы постараемся их выполнить в точности", - резюмировал он.

© Sputnik / Максим БогдановичК гробу владыки несут белые розы и астры
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом - Sputnik Беларусь
К гробу владыки несут белые розы и астры

Прощание с митрополитом в Свято-Духовом кафедральном соборе будет проходить до 18:00 14 января, после чего гроб с телом митрополита перевезут в Успенский собор Жировичского мужского монастыря. В пятницу, 15 января, в 10:00 в Успенском Жировичском монастыре начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой состоится панихида по митрополиту и погребение.

© Sputnik / Максим БогдановичПрощание с митрополитом в Свято-Духовом кафедральном соборе будет проходить до 18:00 14 января
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом - Sputnik Беларусь
Прощание с митрополитом в Свято-Духовом кафедральном соборе будет проходить до 18:00 14 января

Митрополит Филарет скончался 12 января на 86-м году жизни. Он возглавлял Белорусскую православную церковь более 20 лет. Причина смерти не называется, но известно, что в середине декабря владыка был госпитализирован с коронавирусной инфекцией. 

Читайте также:

Лента новостей
0