Лукашенко простился с митрополитом Филаретом

© Photo : Telegram / Пул первогоЛукашенко приехал проститься с Филаретом
Лукашенко приехал проститься с Филаретом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прощание с митрополитом Филаретом в Минске продлится сегодня до 18:00, после чего гроб с телом владыки перевезут в Успенский Жировичский монастырь.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко приехал попрощаться с митрополитом Филаретом, сообщил в четверг Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе белорусского лидера.

Любил Беларусь всей душой

Прощание с митрополитом Филаретом в Минске - Sputnik Беларусь
В Минске прощаются с митрополитом Филаретом
Лукашенко 12 января сказал, что митрополит Филарет любил Беларусь всей душой. По словам белорусского лидера, благодаря поддержке и отеческим советам Владыки белорусы вместе построили сильную суверенную страну, "где все живут в мире, согласии и нет места религиозной вражде".

Президент называл митрополита Филарета одним из самых авторитетных иерархов в православном мире. Также он очень тепло относился к нему: каждый год поздравлял с днем рождения, а на 80-летие, когда митрополит уже был на пенсии, президент лично приехал к иерарху и подарил ему чайный сервиз.

Прощание с митрополитом 

Церемония прощания с митрополитом Филаретом проходит в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Вчера гроб с телом владыки, согласно его завещанию, доставили в домовой храм Минского епархиального управления, где были отслужены лития и панихида, после чего тело митрополита Филарета перенесли в Минский кафедральный собор.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет на патриаршем служении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Митрополит Филарет написал завещание еще в 2012 году

В храм на панихиду, которую возглавил митрополит Вениамин, пришли десятки верующих и священнослужителей. Как рассказал глава БПЦ, митрополит завещал похоронить его в Жировичском монастыре.

Прощание с митрополитом продлится до 18:00, после чего гроб с его телом перевезут в Успенский Жировичский монастырь. А в пятницу в 10:00 в монастыре начнется соборная архиерейская литургия, по окончании которой состоится панихида по митрополиту и погребение.

Митрополит Филарет умер 12 января на 86-м году жизни. Он возглавлял Белорусскую православную церковь более 20 лет. Причина смерти не называется, но известно, что в середине декабря владыка был госпитализирован с коронавирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0