ВИТЕБСК, 18 янв – Sputnik. Витебское областное управление МЧС опубликовало список мест определенных для купания во время Крещения Господня.
Всего в Витебской области будет 37 официальных купелей.
"На всех купелях будут дежурить спасатели, всего будет задействовано несколько десятков сотрудников МЧС и 21 единица техники", - сообщили Sputnik в Витебском областном управлении МЧС.
Кроме спасателей за безопасностью окунающихся будут следить медики, сотрудники милиции и представители ОСВОД.
Купели организованы в Витебском районе:
Витебск: закрытый святой источник (искусственная бетонная купальня по ул. 39-й Армии).
Витебский район: купель возле оздоровительного лагеря "Дружба", озеро "Бернское" в деревне Лужесно, купель возле "Храма Вознесения Господня" (вне акватории реки Западная Двина), озеро Новкинское по улице Сметанина, 1 в агрогородке Новка, река Коптянка по улице Школьная в агрогородке Копти.
Новополоцк: озеро Люхово на территории воднолыжной базы учреждения "СДЮШОР №3 им. Н.Л. Генова", микрорайон Боровуха, озеро Велье по улице Набережной.
Бешенковичский район: пруд возле ЦРБ, Витебское шоссе, район станции ОСВОД, г.п.Бешенковичи.
Браславский район: озеро Дривяты, спасательная станция Браславского ОСВОДа, Браслав.
Верхнедвинский район: купель, Верхнедвинск.
Глубокский район: озеро Беглец и Мушкат, Глубокое.
Городокский район: криница по улице К.Маркса, Городок.
Докшицкий район: городское озеро по улице Советская, Докшицы, пруд по улице Советской, Бегомль, купель в деревне Буй.
Дубровенский район: Крыница в урочище "Киреевская роща", в районе деревни Лопыри.
Лепельский район: озеро Святое по улице Веры Маргевич, Лепель.
Лиозненский район: водоем по улице Курортной г.п.Лиозно, купель в деревне Добромысли.
Миорский район: озеро Обстерно, деревня Мурашки (детский санаторий "Росинка"), Источник Святого Иоанна Крестителя, деревня Скривцы.
Оршанский район: река Днепр, Орша, источник Св. мученика Пателеймона в деревне Лютинцы, река Адров, Барань.
Поставский район: территория ОСВОД, улица Гагарина, Поставы.
Россонский район: родник "Серебрянка" в сельсовете Клястицы.
Сенненский район: городская купель по улице Карла Маркса, Сенно, купель в деревне Рябцево.
Толочинский район: закрытый святой источник (искусственная деревянная купальня в Скрипутево), закрытый святой источник (искусственная деревянная купальня в агрогородке Серкавицы), закрытый святой источник (искусственная деревянная купальня агрогородка Друцк вблизи замкового комплекса), закрытый святой источник (искусственная купальня на территории Свято Покровского женского монастыря Толочина).
Ушачский район: озеро Должина, ДУП санаторий "Лесные Озера".
Чашникский район: озеро Лукомльское, городской пляж район станции ОСВОД, Новолукомль.
Шумилинский район: озеро Лесковическое (центральный пляж) деревня Лесковичи, озеро Cвятое (около святого колодца) в деревне Победа.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Месса, посвященная 30-летию возрождения католицизма в Беларуси, прошла в воскресенье в Архикафедральном костеле Минска.
Епископ Витебский Олег Буткевич был избран новым председателем Конференции католических епископов в Беларуси на минувшей неделе. Должность была вакантной после ухода архиепископа Тадеуша Кондрусевича на пенсию.
Архиепископ Кондрусевич остается председателем Комиссии по богослужению и дисциплине таинств и Совета по экуменизму. Также он избран председателем Комиссии по общему пастырскому попечению.
Римско-католическая церковь в Беларуси 13 апреля отметила 30 лет со дня возрождения Католического костела в стране и создания Минско-Могилевской архиепархии.
РКЦ считается второй по численности конфессией в Беларуси. Согласно данным последней переписи населения, к католикам себя относит около 18 процентов верующих страны. Юбилейная дата – 30-летие со дня возрождения католических структур в Беларуси – отмечается в связи с тем, что 13 апреля 1991 года Папа Римский Ян Павел ІІ своим указом установил Минско-Могилевскую архиепархию и митрополию, возродив таким образом костельные структуры на территории Беларуси после атеистического советского периода.
Читайте также:
Вопрос скорее политический: эксперт об отправке Кондрусевича на пенсию
Нередко священнослужители говорят о том, что пост начинается со смирения. Верующим пост необходим для покаяния и очищения от грехов и страстей, а истинное покаяние без смирения невозможно.
"Мы неверно понимаем смирение. Совсем неверно. Мы перепутали и подумали, что смирение ― это какая-то рабская покорность, пассивность, да ничего подобного. Не надо смешивать эти карикатуры с таким великим свойством, как смирение. Как раз смиренные и показали нам образцы мужества и бесстрашия, о которых многие сейчас могут только мечтать", ― рассуждает Осипов.
По мнению богослова, "смиренным можно быть всюду, смирение никогда не лишает человека человеческого достоинства". Быть смиренным ― не значит уничижать себя и сознательно идти на добровольные мучения, преувеличивая важность собственных религиозных привычек и собственных представлений о правильном и неправильном.
"Не смешивайте гордость и человеческое достоинство. Когда женщина дает пощечину негодяю, это не гордость, а человеческое достоинство, и ничего тут несмиренного нет", ― приводит пример богослов.
Напомним, в этом году Великий пост у православных христиан начался в понедельник, 15 марта, и продлится 48 дней — до Пасхи, которая в 2021 году отмечается 2 мая.
Читайте также:
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Учения иностранных войск у границ Беларуси со странами ЕС идут "буквально круглые сутки", заявил заместитель госсекретаря совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков.
По его словам, военное присутствие международных иностранных контингентов у границ Беларуси постоянно наращивается.
"Вот представьте: за 2020 год только в Польше, Литве и Латвии прошло более 70 военных учений. В текущем году уже прошло и известно еще о 30 учениях. То есть если даже себе представить, что каждое конкретное учение длится хотя бы неделю, хотя это, конечно, на самом деле больше, то получается, что буквально круглые сутки каждый день абсолютно", – заявил Арчаков в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Напомним, начальник Генштаба ВС Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич на заседании Военного комитета ОДКБ в Москве заявил, что НАТО продолжает вести активные действия у границ Беларуси и России. Это выражается в развертывании разведывательных центров и совершенствовании объектов военной инфраструктуры.
В начале апреля стало известно, что Минск и Москва готовят новую программу пограничной безопасности на 2023-2027 годы, по которой будет усилена охрана участка границы республики с Польшей.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил военным, что "успокаиваться" нельзя, как бы ни "убаюкивали" разговорами об обычных учениях своих сил США и НАТО.
Читайте также:
Играют на нервах: МИД РФ о кораблях США в Черном море