Новый председатель Конференции католических епископов отслужил первую мессу

© Sputnik / Анна НефедоваНовый председатель Конференции католических епископов служит первую мессу
Новый председатель Конференции католических епископов служит первую мессу - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Участвовало высшее католическое духовенство страны, в том числе и епископ Витебский Олег Буткевич, который на минувшей неделе получил новое назначение.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Месса, посвященная 30-летию возрождения католицизма в Беларуси, прошла в воскресенье в Архикафедральном костеле Минска. 

Епископ Витебский Олег Буткевич был избран новым председателем Конференции католических епископов в Беларуси на минувшей неделе. Должность была вакантной после ухода архиепископа Тадеуша Кондрусевича на пенсию.

Архиепископ Кондрусевич остается председателем Комиссии по богослужению и дисциплине таинств и Совета по экуменизму. Также он избран председателем Комиссии по общему пастырскому попечению. 

Римско-католическая церковь в Беларуси 13 апреля отметила 30 лет со дня возрождения Католического костела в стране и создания Минско-Могилевской архиепархии.

Прихожанин играет роль Иисуса Христа во время спектакля в Вербное воскресенье возле собора Истапалапа в Мехико - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Фото
Католики отпраздновали Пальмовое воскресенье – фото со всего мира

РКЦ считается второй по численности конфессией в Беларуси. Согласно данным последней переписи населения, к католикам себя относит около 18 процентов верующих страны. Юбилейная дата – 30-летие со дня возрождения католических структур в Беларуси – отмечается в связи с тем, что 13 апреля 1991 года Папа Римский Ян Павел ІІ своим указом установил Минско-Могилевскую архиепархию и митрополию, возродив таким образом костельные структуры на территории Беларуси после атеистического советского периода.

Читайте также:

Лента новостей
0