Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

© REUTERS / Ammar AvadБлагодатный огонь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Власти Израиля разрешили самолетам из 11 стран, в том числе и из Беларуси, прилететь в Иерусалим за Благодатным огнем перед Пасхой.
МИНСК, 1 мая ― Sputnik. Благодатный огонь сошел в Кувуклии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщили РИА Новости.  
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2021
Митрополит Вениамин о Пасхе - самом важном празднике православных
Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его служителям Греческой церкви, а также представителям других конфессий, которые владеют храмом Гроба Господня.
Благодатный огонь является символом нерукотворный света Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Для верующих он считается святыней.
Появление огня в канун православной Пасхи после молитв православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют чудом.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Ранее стало известно, что Израиль разрешил направить чартеры за частицей огня Болгарии, Беларуси, Кипру, Молдове, Украине, России, Румынии, Греции, Грузии, Польше и Казахстану.
Израильский МИД готовился к этому "уже много недель", также специальные эмиссары, как и в предыдущие годы, доставят Благодатный огонь и в христианские общины Израиля, Палестины, Иордании.
Свежеиспеченные куличи - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Православная Пасха: история и традиции празднования Воскресения Христова
Пасха у православных в этом году приходится на 2 мая. 1 мая православные белорусы празднуют Великую субботу, когда в храмах освящаются пасхальные блюда и проходят торжественные богослужения.
Для того чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня, в Иерусалим приезжают десятки тысяч паломников. Правда, в 2020-м из-за пандемии COVID-19 впервые за десять столетий торжественная церемония прошла при закрытых дверях и полном отсутствии паломников и верующих. Огонь раздали делегациям, и они привезли частицу святыни в свои страны.
Огонь всегда перевозят в специальной лампаде, которая обеспечивает безопасность полета. После, из аэропорта его доставляют в Минск в кафедральной собор на специальном автомобиле.
Лента новостей
0