Мусульмане Беларуси молятся об упокоении погибших при стрельбе в Казани

© Sputnik / Анна НефедоваМинская соборная мечеть
Минская соборная мечеть - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Белорусские мусульмане обращаются к Всевышнему с просьбой о том, чтобы такой трагедии больше не повторилось.
МИНСК, 13 мая ― Sputnik. В мечетях Беларуси проводят молитвы об исцелении учеников и сотрудников казанской школы, которые пострадали в результате вооруженного нападения, рассказал Sputnik председатель Совета улемов Мусульманского религиозного объединения в РБ Давуд Радкевич.
Верующие также поминают школьников и педагогов, которые погибли в трагедии.
"Это испытание от Всевышнего. Все происходящее, хорошее или плохое, происходит по его воле. Нравится нам это или нет. И мы совершаем молитву, чтобы он простил души тех, кто пострадал, кто погиб. Просим Всевышнего, чтобы такого больше не повторилось", - заявил председатель Совета улемов.
По мусульманским канонам молятся по умершему в присутствие его тела, отметил собеседник Sputnik.
"Потому мы не можем провести большую ритуальную молитву, но сделать все в рамках того, чтобы не оставаться равнодушными – в наших силах", - добавил он.

Что случилось в Казани

ЧП произошло в гимназии города 11 мая - бывший ученик Ильназ Галявиев пришел на занятия, взорвал самодельное устройство и открыл беспорядочную стрельбу. Погибли девять человек: семь учеников и две учительницы. Госпитализированы еще 23 человека. 
Стрельба в гимназии Казани глазами школьников – видео - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Видео
Стрельба в гимназии Казани глазами школьников – видео
Юноша был задержан. По факту убийства возбуждено уголовное дело, максимальная санкция - пожизненное лишение свободы. Галявиев свою вину признал. 

Молитвы о прекращении арабо-израильского конфликта

В мечетях Беларуси также читают молитвы о прекращении военного конфликта между Израилем и сектором Газа. В среду и в ночь на четверг две стороны продолжили обмениваться ракетными ударами, есть жертвы.
"Мир очень зыбкий, битвы за ресурсы и территории – это испытание, которое посылает нам всевышний. Это проверка наших душ. И месяц Рамадан - он учит нас сопереживать. И дай Бог, чтобы тот заряд сил сохранился на весь год", - считает Давуд Радкевич.
Напомним, что белорусские мусульмане отмечают один из главных праздников религиозного календаря - Ураза Байрам. С утра в Соборной мечети в Минске прошел праздничный намаз, который собрал около двух тысяч человек.
Ураза Байрам наступает сразу после окончания Священного для мусульман месяца Рамадан, который длится 29-30 дней и считается праздником разговления.

Читайте также:

Ракетные обстрелы и погромы: что происходит между Израилем и Палестиной
Израиль и Палестина: обмен ракетными ударами не прекращается – видео
Лента новостей
0