Рио-2016: Татьяна Холодович поборется за награды в метании копья

© AFP 2024 / JOHN THYSБелорусская копьеметательница Татьяна Холодович
Белорусская копьеметательница Татьяна Холодович - Sputnik Беларусь
В финале соревнований белоруска поборется за медали со спортсменками из десяти стран, среди которых представительницы Хорватии и Германии, с которым Холодович боролась на ЧЕ в Амстердаме.

МИНСК, 17 авг — Sputnik. Белорусская легкоатлетка Татьяна Холодович вышла в финал олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро по метанию копья.

Алина Талай, полуфинал 100 м с барьерами - Sputnik Беларусь
Олимпиада-2016: Талай добежала до полуфинала в стометровке с барьерами

В ночь на среду (по минскому времени) завершились квалификационные нормативы копьеметательниц. Для выхода в решающий раунд белоруске необходимо было метнуть снаряд на 63 метра. В первом же подходе Холодович обеспечила себе место в финале — 63 метра 78 сантиметров. Больше попыток спортсменка не совершала и заняла в квалификации пятое место. Лучший результат в отборочных соревнованиях показала представительница Польши Мария Андрейчик — 67 метров 11 сантиметров.

Еще одна белоруска Татьяна Корж, для которой Игры в Рио стали первыми в карьере, не сумела пройти квалификацию. В трех попытках ее лучший показатель — 56 метров 16 сантиметров.

Конкуренцию в финале Холодович составят спортсменки из девяти стран: Колумбии, Австралии, Польши, Китая, Германии, Южной Африки, Латвии, Хорватии и Чехии. Соревнования состоятся в ночь на 19 августа (по минскому времени).

На минувшем чемпионате Европы Холодович заняла первое место на пьедестале, метнув копье на 66 метров 34 сантиметра. Серебро завоевала немка Линда Шталь (65 метров 25 сантиметров), бронза у хорватки Сары Колак (63 метра 50 сантиметров). К слову, и немка, и хорватка также прошли в финал Игр.