Выпускникам медвузов могут увеличить отработку до 5 лет

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач, архивное фото
Врач, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хорошим врачом, по мнению главного терапевта Минздрава, можно стать только спустя пять лет практики.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Всех молодых специалистов в перспективе нужно распределять на первое рабочее место в организации здравоохранения, обеспечивающие оказание первичной медицинской помощи, с обязательной отработкой в течение пяти лет, заявила в четверг главный терапевт Минздрава Ольга Маршалко.
Совещание по итогам работы терапевтической службы за прошедший год прошло в четверг 5 марта, на нем были рассмотрены основные проблемы на сегодня – дефицит кадров, нехватка оборудования и его износ.
"Хорошим специалистом или специалистом с определенным опытом можно стать только спустя пять лет", – сказала Маршалко.
По ее словам, выпускники учебных заведений как специалисты зачастую не имеют необходимого опыта, который в определенных моментах играет основополагающую роль.
"В течение пяти лет работы медик получает категорию, как правило, вторую. Спустя это время специалиста можно отправлять оказывать специализированную помощь на уровень, где требуются не только знания, но и большой профессиональный опыт", – сказала главный терапевт.
Сейчас в Беларуси выпускники, окончившие бюджетные отделения дневной формы обучения медвузов, должны отработать по распределению срок, равный двум годам, для выпускников ссузов этот срок составляет один год.
Лента новостей
0