Марихуану могут легализовать в Латвии

© Pixabay / marekssteinsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Латыши собрали 10 тыс подписей за свободную продажу и употребление этого наркотика.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Жители Латвии собрали в интернете более 10 тысяч подписей в поддержку инициативы о легализации в стране марихуаны, сообщает Delfi.
Авторы сбора подписей предлагают отменить наказание за выращивание, хранение и употребление марихуаны для личных нужд в небольших количествах. При этом предусматривается возрастной ценз – только для лиц, достигших 18 лет. Сообщается, что так как собрано более 10 тысяч подписей, предложение может быть передано в Сейм для рассмотрения.
По словам инициаторов легализации марихуаны, такой шаг позволит Латвии разгрузить судебную систему, снизить риск покупки некачественных наркотиков, повлияет на ситуацию с продажей марихуаны организованными преступными группами и позволит потребителям этого наркотика "не разрушать жизнь слишком суровыми тюремными сроками".
Употреблять, выращивать и хранить марихуану весом до 56 граммов разрешено в столичном округе Колумбия (США). В конце 2014 года жители штата Аляска проголосовали за легализацию употребления марихуаны, а ранее аналогичные решения были приняты в Орегоне и Колорадо. Сейчас вопрос о перспективе легализации этого наркотика обсуждается в Бразилии – после того, как в конце 2013-го в Уругвае был принят закон, разрешающий жителям страны выращивать ограниченное количество марихуаны и приобретать ее в аптеках (до 40 граммов ежемесячно).
Лента новостей
0