Строители: на свалку кости с кладбища на Либкнехта не свозили

© Flickr / Steve WilsonЧереп
Череп - Sputnik Беларусь
Подписаться
При строительстве дороги на улице Либкнехта в Минске были обнаружены останки, которые вызвали бурное обсуждение в интернете.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Место строительства дороги в столице, где были найдены человеческие останки, сейчас огорожено и туда вызваны специалисты для перезахоронения обнаруженных человеческих останков, сообщили Sputnik в КИУП "Гордорстрой".
Сообщение о найденных на месте строительства первого кольца человеческих костях распространил в пятницу блогер Антон Мотолько. По его словам, ему предоставил снимки один из минчан.
"Действительно, на Либкнехта были обнаружены останки – там когда-то были захоронения. Но работы были сразу приостановлены, также мы вызвали специалистов для извлечения и перезахоронения костей", – сообщили Sputnik в строительной организации.
Сообщения некоторых СМИ о том, что кости вывозили на свалку, в "Гордорстрое" назвали неправдой.
"Мы же все цивилизованные люди – не было такого. Мы сразу обнесли место ленточками и перестали как-либо это трогать, как только останки были обнаружены", – заверили специалисты.
Лютеранское кладбище находилось на улице Карла Либкнехта вплоть до 1970-х. Позже его "реконструировали" и сделали на месте захоронений сквер. Само кладбище существовало с XIX века.
Лента новостей
0