МИНСК, 14 мар – Sputnik. Советник министра внутренних дел Украины Андрей Геращенко предложил пропустить российскую конкурсантку "Евровидения" Юлию Самойлову через украинскую границу, а потом привлечь ее к ответственности за выступление в Крыму.
Призывы со стороны украинских чиновников не пускать Самойлову в Киев на "Евровидение" прозвучали сразу после объявления о том, что она будет представлять Россию на конкурсе. Служба безопасности Украины (СБУ) планирует в ближайшее время принять решение в отношении певицы.
"Пустить Юлию Самойлову в Украину, привлекая ее одновременно к ответственности за нарушение государственной границы. Таким образом, поскольку мы не можем делать исключения для кого бы то ни было и поощрять, таким образом, нарушения порядка пересечения государственной границы Украины", – призвал Геращенко.
Советник министра внутренних дел назвал подобное решение "оптимальным с разных сторон". Согласно действующему законодательству Украины за посещение Крыма гражданам грозит наказание от штрафа до лишения свободы.
"Думаю, что и наши западные партнеры отнесутся с пониманием к такому решению", – отметил Геращенко.
Ранее Европейский вещательный союз уже призывал Украину отказаться от "черных списков артистов" на время "Евровидения" и пропускать любых конкурсантов. Sputnik обратился за комментарием в пресс-службу ЕВС по поводу возможного запрета Юлии Самойловой посещать Украину, однако на данный момент представители организации не ответили за запрос.
"Евровидение-2017" пройдет в Киеве 9-13 мая этого года.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Во Франции в ближайшие дни может быть введен третий карантин, сообщает газета Le Journal du Dimanche.
"Решение должно быть принято в самое ближайшее время", - цитирует издание источник в правительстве страны.
Введение новых карантинных мер со стремительным распространением во Франции двух новых штаммов коронавируса – британского и южноафриканского. По данным издания, президент Франции Эммануэль Макрон выступит с соответствующим заявлением в среду, 27 января.
По данным собеседников газеты, вопрос о введении третьего карантина практически решен, осталось уточнить его сроки и сопутствующие меры. Карантин может начаться до конца следующей недели и продлиться не менее трех недель.
Отмечается, что в этот раз могут быть введены более мягкие ограничения, учитывая тот факт, что жителям страны тяжело дается режим карантина. Не исключается, что теперь на ограниченное число часов будет разрешена работа магазинов, торгующих товарами, не относящимися к категории первой необходимости. Как сообщил в интервью Le Journal du Dimanche министр образования Жан-Мишель Бланкер, в случае введения новых мер школы и лицеи продолжат работать.
Напомним, первый раз карантин во Франции в связи с коронавирусом был введен 17 марта прошлого года, он продлился до 11 мая. Второй карантин власти объявили 30 октября, он был отменен 15 декабря. Сейчас в стране действует комендантский час с 18:00 (20:00 по минскому времени) до 06:00 (08:00 по минскому времени), закрыты все рестораны и кафе, театры, кинотеатры и музеи, а также спортивные объекты.
В субботу во Франции выявлено 23 924 новых случая заражения коронавирусом за сутки. Всего с начала эпидемии в стране подтвержден 3 035 181 случай заражения. Из 2 миллионов тестов, сделанных за последние семь дней, 7,1% оказались положительными. Этот показатель постепенно возрастает в течение последних недель.
Читайте также:
В Великобритании еще одна мутация коронавируса – теперь из Бразилии
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Правительство Пакистана разрешило экстренное использование российской вакцины "Спутник V" и дало добро местной фармацевтической компании на импорт и распространение этого препарата, сообщает газета Dawn со ссылкой на источник в министерстве здравоохранения страны.
Чиновник отметил, что российская вакцина стала третьим препаратом, одобренным для использования.
"На встрече, проведенной регистрационным советом Управления по контролю за лекарствами Пакистана (Drap) другая вакцина также получила разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях — она была разработана при поддержке Российского фонда прямых инвестиций", — пояснил официальный представитель.
Чиновник также подчеркнул, что местная фармацевтическая компания AGP будет единственным импортером и дистрибьютером российской вакцины.
Ранее стало известно, что власти Пакистана разрешили экстренное применение вакцины AstraZeneca и препарата китайской компании Sinopharm.
Согласно последним данным минздрава страны, в Пакистане коронавирус выявлен у более чем 528 тысячи человек, выздоровели более 482 тысяч человек, число смертельных случаев превысило 11 тысяч.
Минздрав России зарегистрировал "Спутник V" в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Эффективность "Спутник V" выше 90%, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.
Королевским пингвинам, живущим в американском зоопарке Цинциннати, разрешили прогуляться в компании посетителей.
Такие прогулки королевским пингвинам разрешают, когда температура опускается ниже 10 градусов по Цельсию. Если температура выше, то на парад выходит другой вид.
С учетом коронавируса гостей попросили соблюдать социальную дистанцию – и друг от друга, и от пингвинов. И конечно, носить маски. Гостей предупреждают: пингвины пройдут парадом мимо вас, не нужно их преследовать!
Кстати, у королевских пингвинов, которые живут в зоопарке, и имена "королевские". Так, среди постояльцев зоопарка есть Мартин Лютер Кинг, Коретта Скотт Кинг, Би Би Кинг и Ларри Кинг. В зоопарке есть даже Бургер Кинг, но во время этого парада он постеснялся выйти к гостям и остался в привычной среде обитания.
Смотрите на видео, как выглядит самый королевский парад пингвинов.