Председатель СК объяснил, почему судят витебчанку после домашних родов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель СК Беларуси Иван Носкевич
Председатель СК Беларуси Иван Носкевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы Следственного комитета Беларуси Ивана Носкевича, женщину неоднократно предупреждали о возможных последствиях того, что она не наблюдается во время беременности у врачей, но женщина проигнорировала предупреждения.
МИНСК, 6 сен — Sputnik. Никаких сомнений в наличии признаков состава преступления у следователей по делу о витебских домашних родах не возникало, заявил Иван Носкевич в среду.
Судебный процесс по делу о домашних родах в Витебске в результате которых ребенок погиб от асфиксии из-за неоказания ему адекватной медицинской помощи в домашних условиях вызвал немалый резонанс в обществе. Многие считают привлечение матери, потерявшей ребенка, и тем более удерживание ее под стражей слишком суровым наказанием. По словам Носкевича, ажиотаж в СМИ абсолютно не адекватен картине происшествия.
"Мать неоднократно предупреждали, что она может попасть в ситуацию, когда возможны сложности с родами, и она отказалась становиться на учет и госпитализироваться при том, что роды протекали сложно. После родов ею не были приняты правильные меры, которые бы приняли квалифицированные медик, акушерка или доктор. Именно поэтому инцидент был квалифицирован как причинение смерти по неосторожности", — заявил Иван Носкевич.
Глава следственного комитета выразил уверенность, что суд примет сторону следователей и решение по этому случаю будет абсолютно законным.
Лента новостей
0