Памятник огурцу появился в Ольшанах

© Pixabay / StockSnapОгуречная разгрузка - самая приятная
Огуречная разгрузка - самая приятная - Sputnik Беларусь
Подписаться
Увековечить овощ, прославивший местечко, решили владельцы кафе-пиццерии, возле которого и установлена скульптурная композиция.
МИНСК, 15 июн — Sputnik. Памятник огурцу установлен в агрогородке Ольшаны Брестской области, сообщили региональные СМИ.
За впечатляющие успехи местных жителей в выращивании овощей местечко прозвали огуречной столицей страны. В Ольшанах проживает около восьми тысяч семей, большинство из которых занимается земледелием. Выращивают овощи, прежде всего огурцы.
Идея установить памятник овощу-кормильцу возникла у местных бизнесменов — владельцев кафе-пиццерии и банкетного зала "Альшанскі маёнтак". В итоге скульптурная композиция появилась на площадке перед кафе.
Бронзовый огурец держит в руках лопату и жестом приглашает то ли присоединиться к сельхозработам, то ли сфотографироваться. На ленте, которая украшает огурец, есть надпись: "Я огурчик удалой, ест меня весь шар земной!"
Большинство выращиваемых в Ольшанах огурцов поставляется на рынок России.
Памятник огурцу в Ольшанах — не первый в Беларуси. Еще в 2007 году этот овощ был увековечен в бронзе в Шклове. Там поводом для создания скульптурной композиции стала ежегодная ярмарка, посвященная сбору летнего урожая. В Шклове тогда посчитали, что огурец — самый популярный сезонный овощ. В его честь назвали праздник День огурца, а затем установили памятник.
Лента новостей
0