Итоги воскресенья: Россия в четвертьфинале ЧМ и министр Макей в вышиванке

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВратарь Игорь Акинфеев и главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Вратарь Игорь Акинфеев и главный тренер сборной России Станислав Черчесов - Sputnik Беларусь
Вспоминаем самые важные события уходящего воскресенья в ежедневной рубрике Sputnik.

МИНСК, 2 июл — Sputnik. Победа сборной России в матче с Испанией на ЧМ-2018 украсила минувшее воскресенье. Какие еще события произошли в этот день, читайте в подборке агентства.

Россия сильнее Испании

Сборная России выиграла в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу и вышла в четвертьфинал. Россияне обыграли испанцев по пенальти со счетом 4:3. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Голы в матче забивали россияне: на 11-й минуте Сергей Игнашевич поразил собственные ворота, а на 41-й Артем Дзюба с пенальти сравнял счет.

Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России - Sputnik Беларусь
Победа сборной России над Испанией на ЧМ в фотографиях

За схваткой следили минские поклонники. Победу любимой команды они встретили с криками "Ура" и объятиями. Смотрите, как это было.

В четвертьфинале россияне встретятся с командой Хорватии, которая накануне также в серии послематчевых пенальти одолела сборную Дании. Игра состоится 7 июля на стадионе "Фишт" в Сочи.

ДТП с белорусами в Грузии

Автобус с белорусскими туристами перевернулся на перевале Гомбори в Грузии. В ДТП пострадали, предварительно, 27 человек. Шесть из них получили травмы легкой и средней степени тяжести и были доставлены в больницу. Причины ДТП уточняются.

Посольство Беларуси в Грузии следит за ситуацией и находится в контакте с белорусскими туристами.

Макей в вышиванке

Министерство иностранных дел пригласило в гости послов и их родных, проведя в Минске акцию "В Беларуси как дома".

Всех гостей здесь ждали в национальных костюмах. Министр иностранных дел Владимир Макей по такому случаю нарядился в вышиванку.

Из развлечений гостям предлагалось отведать блюда разных стран. Также прошел модный показ.

Акция министерства иностранных дел В Беларуси как дома в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Макей в вышиванке и показ моды: как прошел праздник МИД

Страшный пожар в Полесье

Девочка вынесла из горящего дома четырех братьев и сестер в деревне Полесье Поставского района. Разбудить восьмилетнюю сестру она не смогла — школьница погибла на пожаре.

Отец детей в момент инцидента работал в поле, а его сожительница выпивала у соседей. Семья находится в социально опасном положении.

Белорусская картина едет на "Оскар"

Впервые за долгое время картина белорусского режиссера будет представлена на конкурсе "Оскар".

Речь о работе "Хрусталь" минчанки Дарьи Жук. Лента поборется за победу в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В последний раз белорусы были на "Оскаре" в 1996 году. Тогда свою работу "Из ада в ад" там представил Дмитрий Астрахан.