Саша Forever: вечер памяти Куллинковича и Липая прошел в Минске

© Sputnik / Ася ПоплавскаяАлександр Куллинкович на съемках ситкома "Гараш"
Александр Куллинкович на съемках ситкома Гараш - Sputnik Беларусь
Подписаться
В память о белорусском музыканте Александре Куллинковиче в Минске показали фрагменты комедии с его участием "ГараШ".
МИНСК, 11 сен — Sputnik. Вечер памяти двух знаковых для белорусской культуры людей прошел в Минске. В вечер понедельника друзья, коллеги и просто неравнодушные к белорусскому искусству люди вспоминали лидера группы "Нейро Дюбель" Александра Кулинковича и поэта, журналиста Алеся Липая.
"Александр Куллинкович. Алесь Липай. Два поэта. Два моих товарища. Два человека, которые так много дали Беларуси. Наше дело простое — помнить и ценить. Знать и любить. Это вопрос внутренней правды, внутреннего достоинства. Будьте с нами в мыслях и чувствах", — написал организатор вечера Андрей Курейчик в соцсетях.
Курейчик признал, что мероприятие было трудным, но важным.
"С одной стороны мы все почувствовали огромную потерю, и для белорусской музыки, и для белорусской журналистики. И Саша Куллинкович, и Алесь Липай были уникальными фигурами. Только сейчас начинаешь понимать их невероятный масштаб, и в профессии, и в жизни. С другой стороны, мне кажется, нам удалось поговорить об их уходе не траурно и дежурно, а по-человечески", — рассказал режиссер.
Он пояснил — Алесь с экрана читал стихи. Саша — пел, играл в фильмах. Многие гости, среди которых были Тодар Войтюшкевич, Игорь Ворошкевич, Андрей Кудиненко, Дмитрий Новожилов, вспомнили много светлого и веселого об этих потрясающих людях.
"Потом был концерт в "Граффити", где поклонники вместе с членами группы "Нейро Дюбель" хором пели их хиты. Мне кажется, все остались довольны и унесли с собой важные эмоции и воспоминания", — поделился Курейчик.
Вечер памяти прошел в одном из столичных кинотеатров. На экране демонстрировали фрагменты работ Куллинковича в кино. Среди них — фильм самого Курейчика "ГараШ", в котором музыкант сыграл одну из ролей. С белорусским кино был связан и Алесь Липай, который стал продюсером картины "Party-zan Фильм".
Александр Куллинкович ушел из жизни 4 августа, ему было 46 лет. Главного редактора информагентства "БелаПАН"Алеся Липая не стало 23 августа, он скончался в возрасте 52 лет.
Лента новостей
0